Ребенок намеренно не просится в туалет в 3 года

Юлия 06.12.2016

Здравствуйте! Сыну 3 года. С его отцом мы в разводе. Вопрос с горшком у нас решался довольно проблематично - сын категорически его не признавал до 2 лет. Потом стал постепенно проситься, где-то с 2,5 лет. Дома проблем с этим больше не возникало, всегда показывал, когда хочет в туалет и дома, и на прогулке(к слову, он не говорит,только отдельные слова - "мама", "папа", "баба", "все", "сейчас"). Как раз в это время он пошел в садик.В саду дети ходят не на горшок, а на детский унитаз. По началу он категорически отказывался на него ходить, потом все нормализовалось, но пИсал только когда его туда отводили - сам не просился. В последнее время у сына в этом плане начался регресс. На выходные его забирает его отец, вот именно после выходных мы начинаем все сначала. По дороге в садик - мокрые штаны, в садике вся сменка мокрая, забираю тоже в таком же состоянии. Спрашивала у свекрови как обстоят с этим дела когда он у них - говорит, что все отлично, всегда просится и промашек не бывает. В последний раз бывший муж привел его в памперсе, сказал, что ребенок днем якобы спал, и снимать не стали (это не правда, т.к. ребенок пришел, и сразу же уснул в пять вечера). Я подозреваю, что там они особо не заморачиваются, а он потом гнет линию поведения моей свекрови с бывшим мужем.Когда БМ приводит его с выходных, сын кричит, и домой не хочет. Пробовала его уговаривать, чтобы просился в садике, лишать сладостей (говорю:"Если ты завтра будешь ходить писать как положено мы пойдем в магазин за вкусняшками. Ты будешь вкусняшки?" Он отвечает, что нет). В садике мне постоянно высказывают вполне обоснованные претензии на этот счет, стала наказывать сидением в комнате без телевизора и игрушек. Сын, конечно, протестует - истерика на весь вечер обеспечена, но на следующий день ни одних мокрых штанов. Бывшему мужу что-то говорить по этому поводу бесполезно, он утверждает что у них все отлично, а вот почему он домой не хочет возвращаться это вопрос (да, дома у нас определённые правила - ходить писать не в штаны, одеваться/раздеваться самостоятельно, убирать игрушки за собой и т.д. У бабушек, и БМ этого, естественно, нет). Я не уже не знаю, как повлиять и на сына и на его родственников. Неделю я бьюсь по поводу туалета, а после выходных начинается всё по новой.

Здравствуйте.Юлия.На сына,желательно,не влиять,а просто любить и обнимать,не громоздя над ним бесчисленное множество правил-как быть правильным и нормативным в своем поведении.К сожалению,Вы делаете много ошибок,из за которых ребенок не чувствует в Вас поддержку и Вам мстит.Запишитесь на прием к психоаналитику и получите консультацию о наиболее оптимальном воспитании ребенка.Что бы ребенок видел в Вас поддержку,а не источник негодования.И постепенно,проблема с горшком исчезнет на столько быстро,на сколько быстро вернется его доверие к Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград