Ненавижу бывшего

Девушка 07.01.2018

Здравствуйте,увидела ваш ответ одной девушке,где в своей теме она писала про вынос мозга парню,и мне понравился ваш ответ,показалось,что вы точно почувствовали ситуацию.У меня была подобная проблема,когда мы еще были в отношениях,но как мне кажется,что мозг выносила,обижалась-по поводам,чувствовала тревогу,обиды,постоянный стресс.Сейчас переживаю расставание,стараюсь выполнять все рекомендации из статей,делаю различные техники для отпускания,но прошло еще мал времени,я очень обижена,за его отношение ко мне,за то что терпела,прощала,за то что ожидания не оправдались,потому что мы говорили о планах на будущее,о семье и детях,но с другой стороны я понимала,что это сложный человек и перевоспитывать его-у меня не хватит сил,мудрости,терпения.Мы постоянно ссорились,все это доводило меня до срывов и истощений,устала.Я столько раз давала шансы нашим отношениям,человек говорил,что готов меняться и будет меняться,но его психика не выдерживала,так как он не мог даже ни разу спокойно поговорить и обсудить какую то возникшую проблему,сразу начинал уходить в себя,либо говорить что то назло,отшучиваться,в последнее время больше игнорировал.Бывали моменты когда даже сам предлагал поговорить,затем спустя минуту замолкал,я говорила что же ты,сам предложил,давай говорить,а он-все я уже не хочу.Как-то говорил,что мы расстанемся,потому что я не выдержу..это что осознанный садизм?я после этих отношений в жутком когнитивном диссонансе нахожусь,даже мысли такие приходят вдруг это какой-то психопат или социопат и прочие деструктивные личности,человек всегда практически противоречил сам себе,хорошо это мои подруги видели,читая со стороны смс или слыша разговор по телефону,говорили.что он какой-то странный,что перекладывает ответственность,что тупо стоит на своем и не хочет меня слышать,что он эгоист,гордый и тд,хотя и бегал за мной бывало,проявлял свои эмоции,когда я обижена была на его поведение,сюрпризы дарил,и заботу проявлял,говорил что полюбил меня,но такое странное поведение меня озадачивало.Например собирался ехать к своим родителям,а когда я отказывалась,по причине того,что мы часто ссорились и я не хотела чувствовать себя неуюно,не чувствовала от него какой-то поддержки чтоли,защищенности.Но и ездить я ему не запрещела,говорила,если хочешь-можешь поехать один,я не против,но он выбирал меня,а потом этим же меня и попрекал,говорил,что он не подкаблучник.Или странное поведение к примеру выражалось в том,что одни и те же действия с моей и с его стороны,забота-та же еда,приготовить.разогреть,сделать чай,он обесценивал то что делала я и говорил,что с его стороны-это забота,а с моей это-элементарная вежливость,на что я говорила,что не понимаю,откуда такие двойные стандарты,ведь это забота и с моей и сего стороны..В общем было много конфликтов,он не шел на уступки,ему надо было постоянно со мной вступать в какое то противоборство,переходить грани и тд.Я говорила ты понмаешь.что мы должны быть с тобой союзниками,а не врагами,нельзя переходить грани и тд,на что он вроде и соглашался,но опять же,говорил-смотря в какой ситуации.Очень сложно было.Последней каплей стало то,что мы поссорились за несколько дней до нового года,он наговорил мне гадостей,потом писал ничего не значащие смс типа с добрым утром,как дела,а когда я хотела поговорить и обсудить ситуацию,то отмахивался и отвечал,что не хочет ничего обсуждать,что надоело ругаться и тд,хотя сам даже не извинился,ничего.В итоге мы расстались на новый год,по причине того,что он так же не хотел обговорить,решить что то,написал,что останется дома и будет спать и проснется уже в следующем.Я плакала,писала,звонила,он ни разу не взял трубку.Последние его смс о том,что ничего не хочу,встречу один,буду спать,потом еще что прости что отнял год твоего драгоценного времени,что испортил праздник,с новым годом и желаю тебе любви такой,о какой ты мечтаешь.А до этого после слов,что мы не отметим праздник вместе,я все ему высказала,какой он предатель,что я так и знала,что все было ложью,что больше не хочу его знать и прочее.Мне было очень больно от всего этого,от того,что только неделю назад наряжали елку и говорил.что отметим вместе,мне и своим родителям тоже.И все так закончилось.Незадолго до этого мы обсуждали планы на будущее,смотрели цены на обручальные кольца.Все рухнуло.Моя мама так вообще сказала,что видимо у него совсем не в порядке с головой,как какой то припадок шизофреника,что он резко так по щелчку повел себя неадекватно.У меня большая обида,за то что он не захотел ничего решить,обсудить,за то что не приехал,за то что пустил все на самотек,не приложил усилий.За то что больше ничего не будет.Я его ненавижу за все это.Чувствую себя преданной,униженной,в прострации.Мне казалось это навсегда,я думала мы вместе справимся со всем,но он не захотел.И больше всего меня бесит то,что он косячил,я терпела.я прощала,но выносила мозг,а мозг выносила потому что не видела особых изменений,были какие-то,в мелочах,наверное это давало стимул мне дальше надеяться,и обидно,что он не захотел преодолевать все вместе.Ненавижу за это,за его равнодушие и нежелание бороться.Что мне делать с этой ненавистью к нему?

Здравствуйте,Девушка.Вы отчаянная пара,в которой один-садист,другая-мазохистка.И та атмосфера,в которой Вы жили,как ни странно,Вас обоих устраивала.Иначе бы,хватило одного подлого звоночка-и Вы бы ушли.Но,Вы предпочли устать и опустошиться по полной,что бы только потом отойти в сторону.И не думаю,что надолго.Так как,Ваша ценность соответствует его ценности.И то,что происходит между Вами,происходило,видимо, в Вашей атмосфере Вашего детства.Поэтому,такой мужчина-не зрелый,не благодарный,не логичный,не последовательный,инфантильный -для Вас важный и ценный.И нет приема Вам от него отдохнуть и его отпустить.Так как,именно такая,беспокойная жизнь Вам и нужна.За жизнь счастливую и позитивную Вы бы испытывали сильную вину и тревогу,ожидая,что сладкая жизнь вот вот кончится.К нему нельзя найти подход,так как,он боится женщин.Боится,что друзья его назовут подкаблучником.Имея низкую ценность,он не умеет любить и Вас ценить.Более того,он Вам завидует и разрушает.И,чем Вы хуже,тем он лучше.Выход из ситуации только один-стать сильнее его и взрослее его.И принимать его нападки за укус комара,оставаясь невозмутимой.Тогда,в бронежилете,Вы не будете ранимой и несчастной.Но,его зависть возрастет в разы,и унижения возрастут в разы.Поэтому,через некоторое время он станет еще более жестоким,поскольку Вы-более спокойной.Поэтому,я не вижу Вашей совместной жизни без Вашего мазохизма.Вы можете жить вместе.Но,всегда и только в роли жертвы.Выбирайте путь,который Вам по душе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград