Как вести себя с неудобными родственниками?

Мария 07.01.2018

Здравствуйте господа психологи!) вопрос у меня такой - как правильно, тактично ограничивать общение с неудобными людьми (теми кого как говориться мы не выбираем - родственники различной степени родства). О себе кратко: молодая девушка, жена и мама (27 лет). Как то с детства привыкла общаться с единомышленниками с кем комфортно, если иначе то просто напросто обрывала общение или сводила к минимуму, игнорировала. Сейчас эти схемы не всегда уместны! В одном случае даже жестоко, касаемо сестры моей покойной мамы, Тетя в детстве часто забирала меня к себе на лето, с подросткового возраста немного общались в силу обстоятельств как и сейчас. О ней ничего плохого сказать не могу, но её тип личности мне не к душе- дискомфортно после общения... Она сейчас хочет в гости приехать к малышу. А я как простите "поросёнок" то трубки намеренно не беру, то причины перенести нахожу и пр... Что конечно её обижает. Вторая такая песня с женой двоюродного брата- тоже девушка со своими "тараканами" и я по старой привычке- терялась уходя от навязанной мне её дружбы. Как вести себя со сложными родственниками, с кем общаться надо бы, но вообще не хочется?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Мария!

Для начала важно разораться, что с вами происходит рядом с неудобными людьми. Возможно, вы предпочитаете обрывать общение, поскольку вам сложно отказывать и говорить "нет", когда вам этого хочется. Важно понимать, что вы не обязаны соглашаться на тот формат отношений, который вам предлагают другие люди, подстраиваться исключительно под их желания, даже если эти люди ваши родственники. Вы имеете право корректировать взаимодействие учитывая свои предпочтения. Но для этого нужно понимать, что вы хотите от общения с другими людьми? Как вы представляете себе общение, например, с женой двоюродного брата, при котором вам было бы комфортно?

Мария

О ней ничего плохого сказать не могу, но её тип личности мне не к душе- дискомфортно после общения...

Ваши чувства важны и если вам дискомфортно, то имеет смысл разобраться с этим. Что такого делает тетя от чего вам не по себе? Если поймете, какие именно ее действия вам не подходят, то сможете выстраивать общение с ней на другом уровне - учитывая свои желания. Для этого стоит донести тете то, что вы считаете неприемлемым и искать общую зону общения, где будет комфортно не только ей, но и вам.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке