Депрессия под вопросом?

Наталья 02.08.2011

Здравствуйте! Мне 34 года. Уже лет пять страдаю депрессией. Лежала в психоневрологическом отделении, поставили диагноз тревожно депрессивный синдром. Облегчение после больницы было не большим и не долго. Сижу дома никуда не могу выходить, дома плохо, а на улице становиться еще хуже. Стараюсь сама бороться с этими состояниями, ложиться опять в больницу не хочется (толку мало). Общаться с людьми тоже тяжело, стараюсь делать по дому все, шью по журнала, иногда ни че, а иногда вообще ничего делать не могу, так плохо, кажется или я умираю или схожу сума, бывает голова не кружиться, но какое то плавающее состояние пред-обморочное. Не люблю лекарства. А раньше было все наоборот, любила общество, танцевать, не курю не пью. А сейчас как домашнее растение. Такой вопрос могли ли врачи той больницы где я лежала поставить не правильный диагноз, ну не то что бы они плохие врачи, просто не смогли распознать. Я пролежала месяц, беседы, тесты, таблетки, капельницы. Месяца хватает для врача чтоб понять что с пациентом? Может у меня ни депрессия?

Русецкая Оксана Сергеевна

Доброго вам времени суток, Наталья.

Судя по описанию вашего самочувствия и как вы сами в начале письма обозначили у вас действительно депрессия, что в общем то и подтверждает диагноз поставленный в больнице. Но кажется вы этим не удовлетворены, единственное чем вы интересуетесь это правильно ли вам поставили диагноз...складывается впечатление, что вас не интересует ваше состояние как таковое, а важен лиш диагноз. Почему для вас это так важно?

Как поможет вам знание очередного диагноза выйти из вашего состояния? Если вы конечно хотите выйти из него? Возможно так жить и ощущать себя вам сейчас удобнее?Вы ничего не пишите о том, как попали в это состояние, что произошло? Может быть перенесли какую-нибудь травму, болезнь, сильный стресс. Ведь судя по вашему письму когда-то вы были совсем в ином состоянии.Если ваша депрессия не была инициирована какими-либо физическими повреждениями, нарушениями, то индивидуальная терапия с психологом может стать для вас решением проблемы.Клиническая диагностика основана на сопоставлении состояния пациента с определённым состоянием при болезни, социальный психолог в Лондоне отталкивается от психологии здоровья, он не занимается клиническим случаями. Но на мой личный взгляд, и я в этом убеждена, грани между болезнью и здоровье по сути не существует, всё слишком относительно. И в работе я всегда поддерживаю ту часть клиента, которая стремиться к исцелению. Если вы задаёте вопросы психологам, значит в вас эта часть определённо есть и проявляет активность. Быть может пора перестать задумываться о названии вашего состояния, а сосредоточиться на собственном самоощущении и глубоком понимании себя, своих истинных потребностей и желаний? И начать их реализовывать по возможности. Даже если они заключаются в желании ничего не делать и просто лежать. Главное делать это осознанно, с получением удовольствия от того, что вы можете делать то, что действительно хотите в данный момент. Крайне важно быть максимально внимательной к своим даже самым малейшим импульсам. Там и глядишь и ещё какое-нибудь желание появится, например пойти покушать. Но встать и пойти это делать только тогда, когда вы действительно поймёте: Да, я этого хочу.Я не знаю всей вашей жизненной ситуации, но думаю почти любой человек может позволить себе такое времяпрепровождение хотя бы несколько дней.Желаю вам всего доброго.