Я не могу контролировать свой гнев, злость

Оксана 07.01.2018

Здравствуйте, меня зовут Катя! Родилась я в Казахстане, 13 января 1991 г. В 94г мы переехали в другой город, жили мы не богато но и не совсем бедствовали, пока родители не развелись, отец выгнал маму с детьми на улицу и заставил выписаться из его дома, все детство я, моя мама и моя старшая сестра скитались с одной съемной квартиры на другую, бывали времена что и вовсе жить негде было, жили по знакомым и тд. Из за подителей в итоге я скатилась с отличницы в двоешнецу, меня не любили в школе учителя да и одноклассники что уж там, далее я подросла и узнала что не могу получить паспорт, отдельная и долгая история, в итоге я сделала себе паспорт 4 года назад и уехала жить в Москву, где сейчас и нахожусь, я стала жить с парнем-но у нас что не день то скандал, причём очень сильный. Я не могу контролировать свой гнев, злость, раздражительность. Причём не только по отношению к нему но и вообще к окружающим! Пишу и сбиваюсь с мысли(((( извините! Итог сейчас такой, я не работаю, сижу дома, у меня нет друзей или просто подруги! Все кто меня окружают это только знакомые и не более! Я всех раздражаю, своими психами, криками вечными и тд! Вот например пригласила к себе знакомую-раньше вместе работали и хорошо общались, но она меня стала так сильно раздражать что я мало того что позволила себе грубо с ней разговаривать, так я ещё и выгнала ее в пол 12-го ночи-это была новогодняя ночь! 31-декабря! А вот на днях разговаривала с мамой по телефону и была плохая связь, я понимаю умом что мама в этом не виновата, но ничего не могла по делать с собой, я кипела от злости! В груди прям жгло от того как сильно я злилась! А если я начинаю ругаться с парнем со своим так это все, пиши пропало(((( после ссоры я не могу его подпустить к себе от злости, начинаю вспоминать все обидные слова которые он мне сказал во время ссоры, и доходит до того что могу и 7 часов проплакать, больше всего меня пугает то что когда мне плохо, я думаю о смерти, сижу плачу и говорю сама себе-я хочу сдохнуть! Все плохие, никто меня не понимает, не слышит, не любит и тд! Когда успокаиваюсь, тогда понимаю что это не нормально все, ( боюсь того что рано или поздно что то сделаю с собой, хоть и всегда когда эта мысль появляется в моей голове, я думаю а как же мама, она же пропадёт без меня, умрет просто вслед за мной! И только эта мысль спасает каждый раз! Хотя 2-раза уже были попытки, но не столь успешные как Вы понимаете. Вы знаете, я очень сильный человек по натуре, но то что происходит меня и окружающих не устраивает, невозможно жить в вечном не хотении чего то, злости, негатива и тд! Думала может пропить успокоительное какое? Боюсь что с того что я написала ни чего не понятно(((( все сумбурно и тд((((

Летучий Игорь Анатольевич

Оксана, здравствуйте. У Вас не хватало любви в детстве и Вы таким образом привлекаете свое внимание, хотите, что бы Вас жалели. Надо сделать анализ прошлого и многое переосмыслить, для этого надо найти возможность начать работать с психологом на личном приеме или онлайн по скайп в видео режиме. Самостоятельно, отслеживайте свое состояние на начальной стадии, говорите мысленно СТОП, сделайте несколько глубоких вдохов - выдохов, так Вы успокоитесь и похвалите себя за то, что Вы можете. Надо осознать, что жалость и такая модель поведения - деструктивные качества, которые разрушают Вашу личность. Меняйте модель поведения. в свое удовольствие, хвалите себя за первые успехи, что бы лично Вы поняли, что ВЫ МОЖЕТЕ!!! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте! В вашей жизни было много травмирующих обстоятельств, которые повлияли на ваше формирование и сейчас влияют на ваши взаимоотношения. Вы чувствуете, скорее всего, себя крайне несчастного и обессиленно. Вы очень недоверчивы, озлобленны и все время кому-то и что-то доказывает или просто сильно обижены на кого-то. Быть может испытываете страх. Это надо выяснять с психологом. Совместно с ним Вы найдёте новые способы реагирования на обстоятельства, трудности, окружение.. На это требуется время и основное - мотивация на работу и изменения в жизни. Т.к. Вы пока сами не сможете найти в себе сил и возможностей справляться с агрессией и злобой, т.к. у вас нет знаний и опыта её трансформировать в положительно заряженную эмоцию. Но сейчас, что бы помочь себе и с чего-то начать, -  есть упражнения, которые помогают в таких ситуациях: можно благодарить всех за все, научиться каждый день находить что-то хорошее. Меняйте своё поведение, стремитесь НАЛАЖИВАТЬ, а не разрушать отношения. Все только в Ваших руках! Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Оксана, добрый вечер! Нужно разбираться с вашим гневом, и нежеланием жить, успокоительными здесь не обойдешься. Нужно работать с психологом, психотерапевтом.

Поскольку детство было наполнено травмирующих событий, вы выросли в ощущении отсутствия безопасности, нужности. Сейчас важно поработать с этим, чтобы вы могли в результате терапии почувствовать себя в безопасности, уверенно и спокойно. Предполагаю, что гнев вспыхивает, когда вам кажется, что нарушают ваши границы, и вы их так яростно защищаете. Это может быть связано с тем, что у вас не было в детстве собственного дома, и вас не научили защищать свои границы социально приемлимым способом. Да реагировать вы можете в несоответствии с ситуацией. Гнев может вспыхивать из далекого прошлого.

Приходите на консультацию очно или по скайпу, мы со всем разберемся. Вы станете спокойнее и уверенне в себе, появиться удовольствие от жизни, вы научитесь взаимодействовать с людьми и получать удовольствие от близости!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Добрый день, Оксана.

К сожалению, такое детство, как ваше, не проходит бесследно. Во-первых, в случае благополучного детства, внутри человека фрмируется что-то вроде термоса, который хранит тепло и радость жизни даже в трудных ситуациях. Это позволяет не гневаться сразу, делать паузу между событием и реакцией, оставаться собой, даже если вокруг холодно... А в случае детства в сложных обстоятельствах такой "термос" внутри не формируется. Зато образуется привычка выживать, а не жить. И те эмоции, которые у людей с хорошим детством понимаются как "зашкаливающие", у детей с неблагополучным детством вполне в порядке вещей. Поэтому может быть сложно дружить и оставаться в контакте с другими.

Сформировать в себе то, что не было создано в детстве - можно, но сложно. Это требует длительной работы с психологом. Примерно месяц встреч на каждый год прожитой жизни.

Кроме этого, в вашем случае, если есть суицидальные мысли и были суицидальные попытки - нужна консультация у врача-психиатра. Обычных "успокоительных" может быть недостаточно.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Добрый день, Оксана-Катя! :)

(возможно что вы уже разозлились на меня за такое двойное к вам обращение? :) )

Мне очень хорошо понятна ваша проблема - и связана она с тем, что в детстве у вас было огромное количество поводов для гнева - а как его "перерабатывать" - вас никто не смог в силу обстоятельств научить. И теперь та внутренняя сила, которая в вас есть - выплёскивается в виде гнева на окружающих, разрушая ваши отношения или же разрушает вас изнутри.

И - "так жить конечно же невыносимо".

С этой проблемой можно разбираться в рамках психотерапии, очных встреч. Никакая "таблетка"/"успокоительное" не могут вас "научить справляться с волнами гнев", это можно только в рамках работы с квалифицированным специалистом. Приходите, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.