Постоянные конфликты с мамой и отчимом

Вероника 06.01.2018

Мы с мамой давно переехали в другой город,после ее развода с папой, после этого я очень редко с ним виделась,скоро уже будет 5 лет,как мы не встречались, звоним друг другу только по праздникам. Мама вышла замуж второй раз, у меня отчим,два младших брата. Поступила в очень требовательный институт(но увы не на бюджет),когда у нас в семье начинается какой-нибудь конфликт пусть даже по мелочи мне это родители каждый раз припоминают,даже говорят,что не будут больше оплачивать учебу, и чтобы я уезжала к отцу. Мама все время говорит,что я на него похожа и вообще пошла в ту семью,что если мне что-то не нравится,я всегда могу поехать туда,но как я могу уехать,если у моего отца своя семья ещё двое детей и я там совсем не нужна.. с детства я жила с бабушкой,а мама работала..когда она родила братьев вся любовь уходила к ним,со мной она такой никогда не была..и когда мне в очередной раз говорят собирать вещи, у меня опускаются руки, разве я виновата,что родилась не от того? Или не вовремя? Мне 19,учусь днями и ночами(на архитектора) ещё и это разборки, мне уже просто не хочется жить...

Учёба архитекрурной профессии - дело сложное, есть знакомые в этой сфере. И конечно же очень жаль, что вам так не хватает поддержки от близких. Было бы конечно неплохо, если бы нашлась возможность получать психологическую поддержку в рамках регулярных встреч с психологом, "лечения разговором", но это тоже конечно - "деньги".

В любом случае вам сейчас необходимо постараться "на несколько лет мобилизовать ресурсы" - чтобы "справиться", а когда появится возможность - посвятить определённое время психотерапии, чтобы разобраться с тем, что накопилось уже сейчас в вашей душе.

Надеюсь, у вас вс получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Вероника.

Для начала прекратите себя жалеть. Вы - не жертва: родилась не от того, не нужна...

Вероника, от кого-то другого был бы другой ребенок - не Вы. Вы могли родиться только от своих папы с мамой. У них какие-то взаимные претензии к друг другу - их проблема! Не Ваша. Не берите на себя чувство вины. Мама вышла за Вашего отца замуж по собственной воле, никто не заставлял? Даже если заставлял - пошла на это сама! Не сложилось у них - их недоработка, результат их взаимодействия. Вы не виноваты в том, что произошло между родителями. Я это говорю для того, чтобы проблемы в их отношениях Вы оставили им. Так внутренне и проговаривайте для себя: "папа и мама, ваши проблемы - это ваши проблемы, меня они не касаются, я всего лишь ваш ребенок, я не несу ответственность за то, что у вас не сложилось". Проговаривайте это постоянно, тогда упреки станут реже про то, что "в ту семью пошла". И да, Вы - дочь своих родителей, поэтому в Вас есть что-то от мамы, что-то от папы. Это нормально.

Про обучение. Поступили на желанный факультет? Учитесь тому, чем хотите заниматься? Тогда радуйтесь возможности, которая есть. Попрекают? Так хотят благодарности. Переступите через гордыню и не ленитесь лишний раз сказать маме спасибо, спасибо за то, что даешь возможность получить образование. Но помните, что варианты есть всегда. Это значит, что можно заработать на свое образование. Да, тяжело, тем более на дневном обучении, но можно. Можно найти подработку, чтобы хватало на оплату обучения. Крайний вариант, но есть.

Не сожалейте о том, чего у Вас нет. Подумайте о том, что у Вас есть. Мама, как бы не вела себя, какие бы ни были разборки, заботится о Вас, как умеет. Увы, выражать свою любовь напрямую к Вам мешает обида на первого мужа. Это измениться может, когда у Вас изменится немного отношение, перестанете чувствовать себя обделенной жертвой, выйдите из включенности в их конфликт. Еще у Вас есть братья, которые тоже любят Вас. У Вас есть прекрасные перспективы по карьере. А вопросы отношений - решаемы.

Удачи Вам. И смотрите на свою жизнь благосклонно.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве