Как перестать думать о суициде?

Валентина 05.01.2018

Здравствуйте. Мне 18 лет, я живу в благополучной, хоть и неполной семье, учусь в школе. Последние лет 5-6, собственно, с тех пор, как я более или менее осознанно стала понимать, что такое самоубийство, я постоянно думаю об этом. О том, что это не так уж трудно осуществить - не труднее, чем прожить целую жизнь, о том, что это все завершит и сделает все незначительным. У меня есть и были какие-то промежуточные цели и стремления, я могу их достичь, но... Каждый раз, думая о всей своей жизни в будущем, в целом, я натыкаюсь на мысли вроде: "ну, я тогда уже умру", "к следующей олимпиаде меня не будет, так что я не узнаю, кто выиграет". Примеры нелепые, но примерно так и есть. Я представляла свое самоубийство сотни раз, иногда непроизвольно ловлю себя на таких мыслях. Изучала процессы, протекающие в организме при разных видах суицида, все придумывала, бывало, даже назначала себе день, покупала медикаменты для этого и пр. Для подготовки, конечно, нужна причина, но она может быть малейшей. Даже когда все хорошо и я радуюсь жизни и вдруг вспоминаю обо всем этом, я не вижу в этих мыслях противоречия с реальным миром и не отказываюсь от них. Это как будто стало нормальным для меня состоянием, очевидным "запасным вариантом".

Но я не хочу травмировать близких, боюсь, что при неудачной попытке стану недееспособной, обузой для них. Жизнь меня правда может радовать, иногда я думаю - вот умру, столько не увижу, не узнаю, любопытно. Только эти два довода и останавливают.

Ходила к школьному психологу, из-за тревожности, но про это все не рассказывала и никому не говорю.

Подскажите, что делать, пожалуйста. Это ужасно неприятное чувство, особенно когда "обостряется", словами описать трудно.

Сублимировать и отвлекаться пробовала, на фоне остаётся все равно.

Голышева Евгения Андреевна

Валентина, видимо, так сказывается на вашей психике довольно давний стресс, в котором вы живете. И мысли о суициде появились в ответ на этот хронический стресс как средство своеобразного "управления" жизненной ситуацией. Представляя, что вы чего-то не увидите, и мир будет жить своей жизнью без вас, вы на самом деле пытаетесь "разрешить" ситуацию, которая вас не устраивает. Представляя мир без себя, вы приближаетесь к мысли о смерти, делая ее "неопасной", "не пугающей", снижаете тем самым свою тревогу на этот счет. В юности думать о смерти вполне нормально: человек сталкивается с ограничениями жизни и пытается найти им место, выстроить защиты относительно этой нормальной тревоги по поводу конечности бытия. Но в вашем случае эти мысли явно приобрели стереотипный характер, с помощью них вы отражаете не устраивающие вас ситуации, взаимоотношения, пытаетесь управлять ими. Вам необходимо побеседовать с психологом на этот счет. Эти мысли не опасны, но они отражают ваше внутреннее отчаяние и неудовлетворенность. Нужно проанализировать, что же вас не устраивает, к чему вы стремитесь. Необходимо, чтобы психолог помог вам разобраться с вашими целями, помог бы ощутить твердую почву под ногами. Сейчас, когда приходят вам эти мысли, начинайте думать наоборот: что бы вас могло удержать в этом мире, что вы увидите, если останетесь жить, кто вас ждет и кому вы могли бы быть полезнойи очень нужной. Старайтесь доходить в обе стороны до предела, не бойтесь. Вот вас нет, мир продолжает жить без вас, что вы видите, каких людей, как и что они думают о вас. Дойдите до предела и проанализируйте, чем вас так притягивают эти мысли. И начните в той же ситуации представлять себя живой и активно участвующей - что вы делаете, с кем общаетесь, куда стремитесь.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Андросова София Измайловна

Валентина, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо,  задумалась...  Вы пишите, что начали думать про смерть лет пять назад, то есть где-то в 12-13 летнем возрасте.   Я не знаю, что случилось в Вашей жизни в это время,  но, похоже,  тогда Вы по-настоящему  встретились с неизбежностью смерти... Я думаю то, что происходит с Вами, Ваш  большой интерес к этой теме  - это    такой  способ  справиться со страхом смерти...  Ведь, если про что-то знаешь, уже не так страшно.  Найдите себе психолога, попробуйте разобраться с этой темой, и отпустить её...  Судя по Вашему письму,  в Вас много  любопытства  к  жизни.  И  жаль  столько сил тратить на неизбежное,   к сожалению,  на самом деле все умрем!  А сколько ещё можно успеть  увидеть, прожить, прочитать... порадоваться!  Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа