Нет уверенности в себе

DayDreamer 05.01.2018

Доброго времени суток, я парень мне уже 23 года и мне если честно стыдно писать вам о своих проблемах просто больше мне не у кого просить советов. Дело в том что у меня нет никакой уверенности в себе ни в личной жизни ни с работой ни с чем, интересно из-за чего все так вышло я не больной и не обделен внешностью как говорят конечно.. У меня просто какой то вагон комплексов от которого я не в состоянии отцепиться, мне кажется что во мне просто все плохо: рост, внешность, интересы, вкусы буквально все я очень стараюсь найти работу но куда бы я не пошел там либо меня пытаются обмануть либо смотрят на меня как на ничтожество из-за того что я иностранец. Я очень не плохо разбираюсь в IT технологиях и всегда по возможности помогаю всем кто попросит но сам себе помочь я не в силах. У меня нет ни надежных друзей ни подруг ни знакомых, а заводить новых у меня не выходит а очень хочется ну и соответственно второй половинки у меня тоже нет.. По поводу поддержки у меня есть семья отец, мать и мой младший брат которого я очень люблю он мой единственный друг с которым я могу быть самим собой и всегда поговорить или посмеяться на самые порой глупые темы.. Раньше когда я жил в Узбекистане у меня были друзья но по переезду в Россию я чувствую что будто в скорлупе.. Сотню раз давал себе под дых так сказать для того чтобы собраться и пересечь это гору однако при подъеме всегда скатываюсь к подножью)

Прошу прощения за свою нудятину долго не решался написать ибо стыдно быть таким неудачником в свои 23(

Здравствуйте.Вы не поверите,но состояться,как неудачник приняли решение именно Вы.Ваше окружение тут ни при чем.Важно понять,что,как мы о себе думаем,такой и создается реальность.Важно понять,что реальность имеет свойства пластилина и отзеркаливания.Если Вы себя демонстрируете несчастным эмигрантом,то и реальность отображает Вас несчастным эмигрантом.Если Вы сами себе демонстририруете эффективного и уникального молодого человека с оригинальной историей,то и реальность отзеркалит Вашу успешность и уникальность.Поэтому,Ваша успешность начинается изнутри.Важно заняться своей ценностью,а потом и принятием себя обществом.Вы удивитесь,но оно не будет возражать принять Вас талантливым и классным.Ему все равно.Оно нейтральное.Оно лишь отзеркаливает.Поэтому,пока Вы у себя в скорлупе,Вы будете и в обществе в скорлупе.Выбирайтесь из нее и начните активно присутствовать,делая то,что хотите и считаете желанным для себя.Но,последовательно.Начиная с работы по росту своей ценности.Создав фундамент,Вы выстроите и небоскреб своей успешности.Просто,опирайтесь на себя-сильного и уверенного.Выстроить свою ценность можно самостоятельно или в паре со специалистом.Выбирайте одно из двух.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград