Может ли человек не любить, но быть рядом?

Наталья 04.01.2018

Здравствуйте.

Меня зовут Наталья, мне 20 лет. Моему парню 24. Мы в отношениях чуть больше года, и для меня это первые серьезные отношения, для него вторые. У него уже был неудачный опыт в плане любви, когда девушка его предала, и после этого он никого не любил больше и не верит, что сможет. Он мне это честно говорил с момента, когда я сама призналась ему в любви (спустя пару месяцев с начала общения). Извинялся, что взаимности нет. Мы общаемся очень близко, все друг другу рассказываем, помогаем всегда, если что нужно. Прощаем друг другу ошибки, которые, как мы считали раньше, мы не простили бы никогда, беспокоимся. Но при этом я его люблю, а он говорит, что он меня - нет.

Где-то через пол года он предложил отдохнуть друг от друга пару недель, подумать о дальнейших отношениях, попытаться что-то почувствовать ко мне. Меня такой "отдых" мягко говоря не обрадовал, но я согласилась. Через две недели мы снова встретились и да, он соскучился, но чувств так и не возникло. Потом предложил расстаться, не тратить мне силы впустую. Мы разошлись, 1,5 месяца почти не общались, и вдруг он мне написал, предложил встретиться. Сказал, что сам переживает, что делает мне больно и прежних отношений уже не вернуть, но от свободных отношений он бы не отказался. (позже он объяснил это тем, что соскучился и испугался окончательно меня потерять) Мне было действительно очень плохо без него и я подумала, что лучше так, чем вообще никак.

Он пробовал встречаться с кем-то еще, я тоже, но ничего так и не сложилось. В итоге мы снова вместе и отношения снова постоянные, в чем-то даже лучше чем те что были изначально. Но взаимной любви так и нет, он не уверен, что сможет всегда быть со мной, боится, что ему опять все надоест и он уйдет, а мне опять будет плохо. И я этого очень боюсь.

Позже несколько раз когда мы ссорились я говорила о том, что может мне стоит уйти. И каждый раз я вижу, что ему от этих слов больно, но вида он не подает, говорит, что не против, если мне так будет лучше.

Я не стану прекращать эти отношения, но мне хотелось бы знать, может ли человек скучать, переживать, уходить, но возвращаться, в общем вести себя так, как ведут себя влюбленные люди, но при этом ничего не чувствовать?

Наталья, добрый день!

Формы, переживание и выражения любви бесконечно варьируют от человека к человеку. Способы обучения любви и возможности ее демонстрировать являются не менее разнообразными, и это отражает сложную индивидуальность каждого отдельно взятого человека. Читала Ваш вопрос - и думала о любви, и чувствовала любовь. Возможно, за ней скрывается и страх? Страх очередного предательства? Ведь это очень травматично. Один раз пережив боль покидания, человек может  стремиться всеми силами избежать повторения этой боли, возможно, снова и снова прорабатывает эту ситуацию, покидая любимого человека сам? Или неосознанно ожидает, что его вновь покинут, и всеми своими действиями провоцируя на такой поступок? И тем самым подтвердят, что в жизни есть только предательство и боль? Причин, которые лежат в основе такого поведения, множество, так же, как и людей с их неповоторимой индивидуальностью, и каждый случай - предмет исследования, понимания и изменения. Очень надеюсь, что вы справитесь со своими чувствами и сможете понять друг друга! С уважением - Ирина Брагина

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске