Чем помочь человеку, у которого погибли родители?

Анонимус 02.08.2011

У одного человека погибли родители. В городе у нее никого нет, брат уехал на неск. дней. Как помочь ей пережить это время, что посоветовать? Боюсь как бы она не совершила глупость.

P.S.: я с ней разг. по ВК, так что только советы, лучше короткие...

Здравствуйте! В такой момент очень важно просто говорить с человеком! Быть рядом, сочувствовать и переживать.Очень хорошо применять активное слушание, это когда вы говорите человеку о тех чувствах, которые он переживает в данный момент,т.е. " тебе тяжело, ты расстроена, тебе обидно, ты рада"- говорить следует только в повествовательной форме, давая понять человеку, что вы понимаете его переживания, какие чувства он испытывает!?Также, говорите и о своих чувствах- " Я расстроена, я испугана, я рада". Очень помогает церковь! Хорошо бы поговорить с батюшкой! Также, обратите внимание подруги на проблемы вокруг- кто еще переживает? Кого она может поддержать? Брат ! Ему очень нужна помощь сестры! Мужчины очень чувствительны, и по социальным законам они не имеют право показывать свои слезы- он переживает всю трагедию внутри себя!!Отвлекайте внимание подруги на проблемы родного человека, если есть животные- очень хорошо! Спрашивайте о животных, кормила ли, как ведет себя?Если животных нет- очень хорошо бы подарить новую заботу!Желаю вам стойкости в таком нелегком деле!Это очень благородно с вашей стороны!!

Яковлева Александра Ивановна

Слушать, слушать и слушать. Все её рассказы. Спрашивать и с не поддельным интересом выслушивать её. Если человек, который травмирован, описывает свои чувства - это хороший знак.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте! С человеком нужно БЫТЬ!

Разговаривать лучше на отвлекающие темы, только конечно не о себе!! Просто о жизни!!! Можно пожить вместе какое-то время!!!

Со-страданием...

Со-чувствием...

Со-переживанием...

Без фанатизма.

Побольше слушать - поменьше говорить.