Парень заботится о ребенке бывшей девушки

Оксана 03.01.2018

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией: в бывших отношениях молодого человека у девушки был ребенок(девочка). Они расстались около двух лет назад, причем расстались весьма плохо. На протяжении двух лет после расставания он заботится о девочке как родной отец, совершает для нее покупки, проводит время и т.д. Бывшая периодически то разрешает, то запрещает видеться с девочкой, т.е. она манипулирует им через девочку, зная что он дорожит девочкой. Девочка пошла в первый класс, очень переживает, что у нее нет отца и никому не может объяснить кто такой для нее этот человек (он ей и ни пап и с мамой не живёт). Мне кажется что это общение не должно было продолжаться после разрыва отношений

Голышева Евгения Андреевна

Оксана, если ваш молодой человек общается на протяжении столь длительного времени именно с ребенком, а не с самой девушкой, значит, чувства именно к ребенку. Тем более девочке 7 лет, это вполне сознательный возраст, то есть она ему дорога сама по себе, а не опосредованно через бывшую девушку. Наоборот, подобное поведение характеризует вашего молодого человека как способного быть ответственным, проявлять заботу и любовь. Конечно, на это его вполне могла сподвигнуть личная драма или нехватка любви в детстве, но это только то, что запустило этот механизм, а отношения с девочкой, хотя и являются следствием неудовлетворенной потребности, но уже развиваются автономно. Помимо этого, взрослые привязываются иногда к чужим детям, когда те нравятся им личностно, это вполне нормально!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Добрый вечер, Оксана. Это вам кажется, что общение вашего молодого человека с дочерью его бывшей девушки не должно было продолжаться после разрыва  отношений между взрослыми. А вы спрашивали, что по этому поводу думает ваш молодой человек?? Вы вообще интересовались у него, почему он общается с ребенком бывшей девушки (может, потому что у него самого не было отца, и он зная какого это, хочет помочь ребенку) ?? Если нет, то поинтересуйтесь и выскажите вашему молодому человеку свое отношение к этому общению, т.е. что вам это неприятно. Ведь ваш молодой человек может даже не догадываться об этом. Поговорите с молодым человеком, чтобы устранить все непонятки в ваших с ним отношениях.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске