Противоречивые чувства

Анастасия 02.01.2018

Здравствуйте,такая проблема.Друзей нет,так как в большинстве людей не вижу ничего кроме безжалостности и лицемерия,хотя скорее всего отношусь к ним.Я интроверт,боюсь людей и с другой стороны со мной могут наладить контакт,но из-за привязанности к ним потом страдаю.

Но дело и в другом.Я страдаю депрессией,низкой самооценкой.Из-за того,что закрылась в себе,я отстранилась от всего и всех.Я не могу полагаться на других.В моей душе творится множество эмоций,но из-за боязни показаться слабой стараюсь скрывать в себе это.Вот сколько раз говорили,что переходный возраст прошел и все должно было пройти.Но,к сожалению,депрессия и апатия только углубляется и мне некому раскрыть свои настоящие эмоции,рассказать,что творится на душе.

В семье же я не пререкаюсь,делаю как скажут,но часто выслушиваю нотации по выдуманным ими поводами.Приходится молча терпеть обиды,но в конце концов это выливается в срывы,о которых не знает никто.Даже советы,что надо сблизиться и поговорить со взрослыми не вариант.К слову,воспитывает отчим,довольно нервный и дерганый тип,который срывается как на козле отпущения из-за проделок сестры а мать не воспитывала до 16 лет.Между нами неопродолимая пропасть.Хуже то,что негативные мысли посещают ежесекундно,а на душе чувствуется пустота.В одиночестве становится легче,но потом это сводит с ума.Мне тяжело,но мне некому выговориться.

Я схожу с ума от противоречивости своих же эмоций,а шаг от смерти сдерживает тонкая нить.

Что делать?

Здравствуйте.Анастасия.Вам важно начать длительную работу по росту своей личности.Так как,Ваша самооценка из за сложной детской судьбы не совсем высокая.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте с пол года.Перечитывайте и вникайте и внедряйте новое в жизнь.Новые взгляды и стратегии жизни Вам очень помогут.Если этого будет мало,в недалеком будущем обращайтесь к специалисту для более углубленной проработки Вашей ценности.Она-Ваша гарантия успешности в Вашей судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград