Теперь не смогу кому-то верить. Депрессия

Алина 02.01.2018

Здравствуйте, мне 21 год, студентка 4 курса. После одной своей влюбленности решила: буду делать практики по принятию отца и матери (потому что изучила, что первоисточником всего являются родители - была работа по вебинарам с одним психологом), окунусь в учебу и работу, а переживания по поводу личной жизни отпущу. Неожиданно, у меня получилось - я нашла интересы в других областях, не расстраиваясь о своем одиночестве. Как вдруг однокурсница познакомила с молодым человеком на 2 года старше меня. По ее словам, такой же серьезный, как я, очень хочет семью, первая девушка не нагулялась, вторая - изменила ему. Я решила просто увидеться с ним. С первого же взгляда я увидела в нем друга, а потом поняла, что скорее всего это тот человек, которого я искала, с похожими ценностями и интересами. У него тоже горели глаза. Виделись часто, сам приезжал ко мне, хоть и живет далеко, хотя бы на 1 часик. Я не стала скрывать от него, что девственна и сказала ему, что есть у меня определенная позиция: не хочу я, чтобы у меня было много мужчин, желательно - первый и последний. И вообще из семьи с подобными ценностями. Поэтому собственно и не тороплюсь с началом интимной жизни. Он воспринял это положительно. Через некоторое время, когда мы были у него дома, я поняла, что хочу это сделать с ним. Он мне уже признавался в любви. Во время близости был терпелив, после - очень нежный. Мне все очень нравилось, кроме его новой профессии (актер) и того, что мы никуда с ним не ходили (кафе, музеи). Как он говорил из-за работы начал часто уставать - встречи сошли на нет. На 2 недели расставались, потом вроде пришли к общему знаменателю... Сказал, что его профессия - неплохой способ заработать на наше будущее, хоть и временная, купил мне кольцо, но не спешил знакомить с родителями. Потом наши встречи он просто просыпал - мы только переписывались. Он просил меня понять его. Уже я перестала дорожить отношениями, но он не отпускал. В конце концов случилось так, что мы не общались неделю, я подумала, что 1) встречи просыпает 2) в соцсетях - новые девушки 3) др его мамы пропустили (на нем он собирался меня познакомить с семьей) - я убрала его из соцсетей, чтобы для себя же самой его не высматривать и забыть. Он отписался, даже не спросив причины. Мы хотели НГ провести вместе, начать в декабре совместную жизнь... Теперь я сижу в депрессии, не могу видеть счастливых подруг, радостных людей. Ничего не хочется, ни на что нет сил... Очень виню себя в том, что попалась на его обман: скорее всего, он меня развел на интим... Что теперь делать? Надеялась, может, с НГ меня поздравит - нет. Тяжело принимать, что тебя не любили. Других мужчин отшиваю. В психологических практиках разочаровалась...

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Алина.

Сочувствую и сопереживаю Вам - очень больно, когда обманывают, используют или пропадают, ничего не объяснив. Такие люди встречаются, но таковы не все. Не торопитесь разочаровываться.

Кстати лучшее лекарство от разочарования - ничего не ожидать. Ваши ценности прекрасны, но сейчас очень мало людей следуют им. В приоритете другие ценности, в том числе индивидуации: люди смотрят как им в отношениях и если не очень в чем-то, ищут другие, не пытаясь что-то сделать внутри отношений.

Возможно этот молодой человек не хотел "развести на интим" - быть первым это ответственность, не все к ней готовы. Возможно в тот момент он искренне верил, что хочет быть Вашим единственным.

Теперь еще о важном. Вы отдали свою честь тому, что был с Вами нежным, внимательным. Вам понравилась близость. Это очень важно. Он раскрыл Вашу сексуальность и познакомил с телесным удовольствием без боли. Поблагодарите его за это мысленно. Это стоит того.

Что касается практик. Они помогли Вам в тот момент, Вы научились находиться с собой, видеть собственные интересы. Не обесценивайте то, что получили от практик. Этот опыт никкуда не пропал. Вернитесь к нему. Какой бы замечательный молодой человек не был бы с Вами, нельзя в нем растворяться, должна быть своя собственная ценность, область своих интересов, не про него.

И чтобы выйти из депрессии важно что-то делать: это про активность - ходить, мастерить, где-то бывать. Депрессия лечится действиями.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Алина, добрый вечер! Вам сейчас больно, вы разочарованы. Вы доверились, мужчина не оправдал ваши ожидания в плане серьезности отношений.

К сожалению, это придется переваривать, переварить. На это нужно время. Знаете, как болезнь, сначала лихорадит, потом слабость и апатия, затем восстановление. Конечно, с поддержкой специалиста было бы легче и быстрее.

Самое главное сейчас, чтобы ваше разочарование в первых отношениях, не закрыло ваше сердце и вашу сексуальность для другого мужчины. Очень важно какой отпечаток останется в вашей душе. Стресс он уходит глубоко внутрь, если те эмоции, которые мы испытываем настолько острые и болезненные, что мы не можем их переварить, и тогда они уходят очень глубоко в бессознательное, хранятся там за семью печатями , но все время будут пытаться вырваться наружу, чтобы их можно было пережить и отпустить.

Если вы почувствуете, что для вас сейчас нужна поддержка специалиста, приходите на консультацию очно или по Скайпу, мы с вами разберемся, почему вы притянули в свою жизнь именно этого мужчину, который вам "подарил" именно эти эмоции, и как в будущем не наступить на те же "грабли". Найдем с вами ресурс, чтобы двигаться дальше навстречу своему счастью открыто и бесстрашно!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

М-да - "полный ноль"...

На ютюбе есть видео "обиженная девочка"... :)