Зависть. Злость. Раздражительность. Депрессия

Нуршат 30.12.2017

Здравствуйте. В последнее время начала за собой замечать, что я стала завистливая и злая. Я сама родила полгода назад. И в последнее время, если я узнаю, что кто-то, вышедшие замуж только недавно-уже беременны, я начинаю злиться, почему у меня не сразу получилось забеременеть, а у них получилось? Забеременели бы,когда моему ребёнку там будет годик. Или если, кто то из мужа друзей,допустим купил машину, я начинаю завидовать. Срываюсь часто на близких людях. Или ещё например, если кто то из моих знакомых работает в хорошем месте,то я злюсь...таких примеров очень много... Как быть? Как мне перебороть в себе зависть? Как перестать завидовать? Злиться? Как справиться с депрессией?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Нуршат, Вы молодец, так как понимаете, что дело не всегда в чужих достижениях. С другой стороны, иногда зависть очень даже обоснована. Но как понять - в каком случае зависть логична, а когда что-то в Вас заставялет испытывать это чувство - на самом деле сложно. Зависть и депрессия - сложные переживания, и необходимо больше информации, на основании которой можно будет помочь Вам реагировать иначе.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте. Вам надо совсем мало - повзрослеть. Ваша жизнь пока не складывается так, как вы хотите, и возможно с маленьким ребенком вы сейчас устаете и не высыпаетесь. А когда человек сильно устал и физически и эмоционально то злость, зависть и агрессия это естественный процесс, еще и при условии, что потребностей много, но они не удовлетворяются. Выход - терапия и зарабатывать достаточно денег чтобы можно было отдыхать и удовлетворять все свои потребности.

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.

Нуршат, добрый день.

Вы довольно критично описываете свое состояние и настроение и спрашиваете как вам перебороть зависть и перестать злиться. Так же из вашего письма я поняла, что у вас малыш меньше года.

К сожалению, неприятные чувства от которых вы хотите избавиться могут быть следствием послеродовой депрессии. Пытаясь избавиться от них, вы по сути пытаетесь отрицать болезнь, не пытаясь понять что к ней привело и помочь себе.

Почитайте мои статьи о послеродовой депрессии, о ее видах и возможных последствиях. Я надеюсь это поможет вам выбрать правильную тактику в преодолении проблемы. Если у вас возникнет желание поработать со мной обращайтесь - все контакты есть на моей странице.

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Послеродовая депрессия и ее лечение.

-Мама, улыбнись – о "бэби блюз" от имени младенца.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype