Как избавиться от ужасных навязчивых мыслей?

Анна 26.12.2017

Здравствуйте, мне 17 лет, буквально месяц назад в голове стали появляться негативные, ужасные мысли. Каждый раз, когда контактирую с людьми или просто замечаю взглядом, (будь это человек мне знакомый, даже близкий, родственник, или совершенно не знакомый) в голову приходят оскорбления или плохие пожелания адресованные этому человеку. Это происходит вне зависимости от других мыслей, или моего настроения, даже если я счастлива, про себя все равно говорю что то ужасное человеку стоящему рядом. Я никогда не желала людям плохого и всегда была очень доброй, с самого детства, . Мнн страшно и стыдно от того, что все, что я говорю в мыслях людям, сбудется, а я или мои близие будем за это расплачиваться. И чем страшнее мне становиться, тем больше мыслей появляется. Я не могу это контролировать, а пытаясь подавить этот "внутренний голос" становится только хуже.

Пожалуйста, помогите мне избавиться от этого!!

  Анна, доброго времени суток!

Анна

буквально месяц назад в голове стали появляться негативные, ужасные мысли. Каждый раз, когда контактирую с людьми или просто замечаю взглядом, (будь это человек мне знакомый, даже близкий, родственник, или совершенно не знакомый) в голову приходят оскорбления или плохие пожелания адресованные этому человеку.

Прежде всего хочу сказать, что Вы правильно сделали, что не стали тянуть с вопросом по поводу того что с Вами начало происходить.
Подобные мысли может вызывать внутренний конфликт который, судя по всему, Вы сейчас переживаете. Часто подобное происходит когда человек внутреннию агрессию которую он испытывает по отношению к себе проецирует на окружающих, что бы сохранить себя от психологической травмы (это происходит подсознательно, является одной из форм психологической защиты и по этому не контролируется).
 Как показывает практика, у людей с подобными проблемами после того, как они начинают относиться к себе более хорошо, начинают понимать, принимать, любить себя, проблема уходит и отношение к людям меняется, внутренний диалог с негативными пожеланиями прекращается.

Анна

Это происходит вне зависимости от других мыслей, или моего настроения, даже если я счастлива, про себя все равно говорю что то ужасное человеку стоящему рядом. Я никогда не желала людям плохого и всегда была очень доброй, с самого детства, . Мнн страшно и стыдно от того, что все, что я говорю в мыслях людям, сбудется, а я или мои близие будем за это расплачиваться. И чем страшнее мне становиться, тем больше мыслей появляется. Я не могу это контролировать, а пытаясь подавить этот "внутренний голос" становится только хуже.

Анна, для того, что бы избавиться от этого, лучше всего обратиться за помощью к психологу, психотерапевту. Если будет у Вас желание начать работу над решением Вашей проблемы со мной по Skype, то поговорите об этом с родителями, т.к. работа с лицами не достигнувшими 18 лет может производиться только с согласия родителей или лиц их замещающих.
  Примите мои поздравления с наступающим Новым Годом!
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анна

Я не могу это контролировать, а пытаясь подавить этот "внутренний голос" становится только хуже.

Задавить в себе - невозможно. Это может даже вылиться в развитие тяжёлого психического заболевания. Поэтому - нужно найти возможность с кем-то проговаривать. Необходима помощь психолога.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Анна!
Можно сказать так, что Вы встретились со своей тенью, с тем, что много времени накапливалось и подавлялось…
Попробуйте Ваши мысли перевести в чувства. Что Вы при этом чувствуете – какие чувства (эмоции, переживания)?
Скорее всего злость и страх практически одновременно. Вы еще пишите о стыде, но это уже как следствие Ваших ужасных мыслей.
Если хотите изменить свое состояние, то важно познакомится со своей тенью и признать в себе не только доброту, а также, другие свои состояния, чувства, переживания, и, сделать это экологично для себя и других - в сопровождении психолога
Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Видимо Вы были слишком добры к окружающим все эти годы, что для Вашего психического здоровья принесло много вреда. Как психолог и человек я - за осознавание и выражение здоровой агрессии. Только добрых людей не бывает и быть не может, т.к. задача любого живущего - защитить себя и своих близких от вызовов окружающего мира, а также от нездоровой агрессии окружающих. Если этого не делать и всех прощать, а еще хуже - не замечать агрессии окружающего мира - Ваша симптоматика вполне себе ожидаема.

Но чтобы от нее избавляться (постепенно) - нужно работать с психологом лично и какое-то время постоянно.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы