Сомнение в чувствах

Алескей 23.12.2017

Сомнение в чувствах

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Я студент 6 курса медицинского университета

Два с половиной года назад я влюбился в свою подругу Марину. Познакомились мы еще в школе, когда я был в 8 классе, а она в 10. Мы часто общались, поступили в итоге в один ВУЗ. В университете мы стали общаться реже, но все равно для меня было это в радость. Я воспринимал ее как родного человека и дорожил ей. Во время учебы я влюблялся в других девушек, а об близких отношениях с Мариной и не задумывался

Но два с половиной года назад летом я внезапно понял что хочу быть с Мариной, хочу чтобы мы жили вместе, хочу нашего ребенка, хочу, чтобы она вышла за меня замуж. Даже планировал что когда случится. До нее у меня никогда не было таких мыслей. Встречались мы к сожалению очень редко. Но мне казалось она тоже влюблена в меня. Вела себя и говорила так, что я даже считал нас парой и пытался ее целовать. Почти через пол года на ее день рождения я решил "официально" предложить ей встречаться. Она сказала подождать окончания ВУЗа. Я расстроился и посчитал это отказом.

Не за долго до этого я познакомился с двумя своими однокурсницами Настей и Лерой. Я много времени проводил с ними. Хоть я и считаю себя скрытным человеком, они смогли выпытать из меня историю с Мариной. Внезапно Настя предложила мне стать ее любовником. У нее на тот момент уже был парень. Я согласился, но продолжал думать о Марине. Но постепенно я все же влюбился в Настю. Это произошло скорее из-за того, что мне нужен был кто-то рядом, и Настя оказалась именно этим "кто-то".

Довольно быстро Настя меня бросила, по тихому, без слов. Было больно, но я вытерпел, потому что понял что так и не перестал любить Марину. Поговорить с ней так и не получалось. Видеться стали еще реже, так как она уже заканчивала ВУЗ и поступила на интернатуру. Я смирился со своей неудачей. Посчитал что ошибся, что Марина никогда не любила меня.

В начале прошлого учебного года я познакомился с другой однокурсницей Надей. До сих пор помню одну из мыслей, которая случайно пролетела у меня в голове: "Жаль, что у нее есть парень". Мы довольно быстро подружились и стали много времени проводить вместе. Возможно я повлиял, но Надя вскоре рассталась со своим парнем. Не сказал бы что я расстроился по этому поводу.

Немного неожиданная и короткая встреча с Мариной укрепила во мне чувство, что я для нее просто друг. Поэтому я решился предложить встречаться Наде. Она согласилась. Выяснилось что она влюбилась в меня чуть раньше, потому что я был непохож на ее прошлого парня и относился к ней совершенно по-другому.

Надя оказалась, хотя и очень сдержанной, но довольно ревнивой, у меня было много знакомых девушек, с которыми я часто общался. Хотя я не очень этого хотел, в итоге практически перестал вообще с кем либо общаться кроме Нади, в том числе и с Мариной. Я стал потихоньку строить отношения с Надей.

Через полтора месяца после моего решения встречаться с Надей, в электричке встретился с Мариной. И внезапно для себя ее поцеловал. На это она ответила: "Мне понравилось". Целовались мы долго. Я был очень рад вновь нахлынувшему чувству к Марине. Я понял, что ошибся в том что ошибся, как бы это пародоксально не звучало. Марине я тоже нравился.

Я встал перед выбором. Остаться с Надей и забыть Марину или уйти к Марине и разбить сердце Наде. Я признавал, что отношусь к ним одинаково и они обе мне нужны. Надя меня очень сильно полюбила. Ради меня она сильно изменилась в своих мыслях и поступках. Я ее сравниваю цветком - до встречи со мной она была бутоном, а после встречи она расцвела. Я не хвастаюсь этим и не считаю, что сам ее такой сделал. Она сама стала другой, почти противоположной той, которой была. А на счет Марины у меня было сомнение, хотя я это отрицал.

Я решил остаться с Надей и поговорить с Мариной. Хотя я не был твердо уверен в верности этого решения и не был внутренне с ним согласен. Разговора с Мариной так и не случилось, а Наде я конечно ничего так и не рассказал. Но я все равно жалею, что повелся на свои несбывшиеся желания.

Прошел год. Я считаю, что полностью смог побороть любовь к Марине. Но признаю, что люблю Надю совершенно по-другому, нежели любил Марину. С Надей я чувствую себя более спокойно и уверенно. Но когда я вспоминаю о Марине, то внутри меня просыпается какое-то чувство, которое я не могу понять. Единственное близкое слово, которое я подобрал, - это грусть.

В начале декабря мне через соц. сеть написал Сергей. Он спрашивал о моих отношениях с Мариной. Выяснилось что он уже больше года встречался с ней. То есть по моим расчетам, когда я целовался с Мариной, у нее уже были отношения. У меня стали появляться нехорошие мысли о ней, но я их гнал. Еще Сергей сообщил, что она его бросила, так как беременна от другого. Долго еще в моей голове крутилась мысль: "А ведь это мог быть мой ребенок". Сергею она изменила, и он хотел найти с кем. Выбор пал на меня. Я ему посочувствовал, дал банальные наставления и пожелал удачи в возвращении Марины, так как посчитал его нормальным парнем. Но я ошибся. Он выложил интимные фото Марины в интернет и прислал ссылку мне похвастаться, мол отомстил. Я очень разозлился на него. Он поступил очень низко. Он не достоин Марины. Хочу отомстить за нее. Но понимаю что не знаю как это сделать, ощущаю бессилие. Мы находимся в разных городах и я не смогу все бросить и приехать, если что-то произойдет. Я хочу помочь Марине, сделать хоть что-то. Утешить, приободрить или унизить перед ней Сергея. Но боюсь сделать хуже. Не думаю, что Марине будет приятно узнать что я видел ее фото.

Надя не знает об всей этой ситуации с Мариной, но я намереваюсь ей рассказать. Не хочу чтобы у меня были тайны от нее. И так многие свои ошибки хочу уберечь в неведении. Но так же боюсь огорчить ее. У нее развита интуиция, и она могла практически читать мои мысли.

Эта вся последняя ситуация заставляет меня сомневаться в своих чувствах в Наде. А это неприемлемо для меня. Не хочу верить, что не люблю ее по-настоящему. Я хочу быть с ней. Но при этом не хочу и потерять Марину. Пусть мы не будем общаться, но мне важно знать что с ней все хорошо. Даже после всего я не поменял о ней своего мнения, вспоминаю ее с радостью, хоть и с примесью грусти. Уверен Наде не понравятся мои мысли.

Я не понимаю, что мне нужно предпринять, чтобы найти точку равновесия, которая будет близка мне эмоционально и быть точно определенной. Похоже у меня есть выбор только между тем, чтобы бессильно смотреть как вредят Марине, и решением, что это не мое дело и Марина должна сама решить как поступить. Я не знаю, что правильно, а что нет. Мне не нравятся оба варианта.

С уважением благодарю, что выслушали меня.

Добрый день, Алексей.

Алескей

Похоже у меня есть выбор только между тем, чтобы бессильно смотреть как вредят Марине, и решением, что это не мое дело и Марина должна сама решить как поступить. Я не знаю, что правильно, а что нет. Мне не нравятся оба варианта.

Если бы Марина вас сама попросила о помощи - у вас были бы все основания действовать. Но она к вам не обращалась. И ваш разговор с Сергеем происходил происходил у нее "за спиной". Поэтому если вы покажете ей свою осведомленность о ее делах, вы можете вызывать в ней еще большую боль.

Есть разница между чувствами и отношениями. Точно такая же разница, как между влюбленностью и любовью. Ваше отношениЕ к Марине - это отношение к образу, который есть внутри вас. Это не отношениЯ с Мариной.

Марина не доверяла вам своих личных отношений. Более того, она оставила вас "в режиме ожидания", тем самым увеличивая вашу страсть, потому что еще древние говорили, что расстояние только воспламеняет чувства. Но так случилось, что через другого человека вы смогли узнать ее лучше. Вы по-прежнему влюбленыи считаете, что у вас с ней могут сложиться отношения?

Ее фотографии в сети - это ее жизнь, это ее дело. Тем более, что у нее сейчас есть другой мужчина, от которого она беременна. И это его дело - защищать ее, а не ваше. Как он будет реагировать на ваше появление в его жизни? Представьте, что было бы, если бы вы были на его месте? У него есть девушка, они ждут ребенка, и вдруг появляется молодой человек, который начинает спасать его девушку?

Если вы хотите помочь - вы можете предложить ей встретиться. Если Марина согласится встретиться и решит доверить вам свою историю - вы можете предложить помощь. Но только если эта инциатива будет исходить от нее самой. Потому что совершенно не ясно, хочет ли она об этом говорить с вами, хочет ли она, чтобы вы знали эту историю, чтобы вы за нее мстили и т.д.- или она предпочитает забыть обо всем и просто жить в новой семье.

Поэтому сейчас выбор у вас не между "бессильно смотреть, как вредят Марине" и "Марина сама должна решить, как поступить", а между "влезать в чужие отношения третьим без приглашения - или не влезать".

Марина сама создала треугольник в своей жизни, изменив Сергею, - и это ее жизнь. Если сейчас вы будете превращать это в "четырехугольник" - думаю, что вряд ли ей будет от этого легче.

Что касается ваших сегодняшних отношений. Вы сами пишете:

Алескей

Уверен Наде не понравятся мои мысли.

- но понравится ли ей то, о чем вы намерены ей рассказать?

Алескей

Надя не знает об всей этой ситуации с Мариной, но я намереваюсь ей рассказать. Не хочу чтобы у меня были тайны от нее. И так многие свои ошибки хочу уберечь в неведении. Но так же боюсь огорчить ее. У нее развита интуиция, и она могла практически читать мои мысли.

Вы сделали свой выбор между влюбленностью и реальными отношениями:

Алескей

Я решил остаться с Надей и поговорить с Мариной. Хотя я не был твердо уверен в верности этого решения и не был внутренне с ним согласен. Разговора с Мариной так и не случилось, а Наде я конечно ничего так и не рассказал. Но я все равно жалею, что повелся на свои несбывшиеся желания.

Говорить Наде о том, что происходило у нее за спиной, только для того, чтобы между вами не было никаких тайн - довольно странное желание. Тем более, что вы знаете о том, что она "очень ревнива". Вам нужно было внутри себя завершить отношения с Мариной. Вы их завершили. "Легкая грусть" - это как раз то, что часто остается после первой влюбленности. Это было ваше чувство и ваше дело, как с ним обойтись. Постепенно все встало на свои места.

Сейчас у вас есть отношения, есть доверие, есть ваш выбор - остаться и жить с человеком, который вам дорог.

И все это вы готовы снова разрушить - ради спасения той, которая не просила вас ее спасать? Снова сделать прошлое - настоящим, да еще втянуть в свое прошлое свою новую девушку, нового парня Марины? Ради чего? Ради того, чтобы вы могли знать, что у Марины "все хорошо"? А вдруг в ее жизни никогда не будет "все хорошо"? И никто не сможет сделать ее счастливой - в том числе и вы - как бы вам этого не хотелось? Что будет в этом случае?

Самое сложное в этой ситуации - отделить реальную Марину от того образа идеальной женщины, который существует внутри вас. То есть позволить Марине жить своей жизнью - счастливой или нет - это уж по ее собственному усмотрению. Это можно сделать с помощью разных психологических упражнений. Например, написать письмо, в котором вы скажете Марине все то, что не можете сказать ей лично. Написать - но не отправлять (!) - поскольку речь идет о вашем внутреннем образе. Дальше можно попробовать прочесть письмо так, как бы его прочла Марина - и написать себе ответ от ее лица. От лица реальной Марины. И т.д.

Душевная работа, которую совершает человек, прощаясь со своими надеждами - это очень большая работа. Но не нужно вовлекать в это других людей, которым может быть больно от этого - вашу партнершу, партнера Марины. Это не просто - оставаться наедине со своими чувствами. И для этого существуют психологи - чтобы можно было разделить сложные переживания с кем-то, кто не состоит с вами в близких отношениях. Не нужно делать "психолога в Москве" из своей девушки и нагружать ее своими прошлыми поступками. Вполне достаточно того, что вы сделали свой выбор - вы остались с ней, вы строите с ней отношения. Доверие - это не обязанность рассказывать абсолютно все как на исповеди. Доверие - это возможность поговорить откровенно.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Алексей, здравствуйте, вам видимо и правда необходимо было просто высказаться. Что тут можно сказать? Две женщины, та что нужна вам к вам к охладела, сейчас она попала в беду и вы всей душой хотите ей помочь, но нет уверенности, что она примет ваше дружеское участие, к той которрй нужны вы, с вашей стороны нет той зажигательной страсти о которой вы мечтаете. По сути ни с одной из этих женщин вы не получаете того, о чем мечтаете в отношениях. Что действительно бросается в глаза при чтении вашего рассказа, что вы быстро сдаетесь, легко идете на поводу, уступчивы. Возможно все дело в том, что вы привыкли "уступать " женщинам, возможно недостаток мужского воспитания. Но это только гипотеза не более. Очень многие люди живут в отношениях, которые их не удовлетворяют в том или ином вопросе, они рассказывают себе, что лучше "синица в руке "и честно сказать, для многих это и правда лучше, а как лучше вам ,так это вы решайте сами. Ну, и загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар