Сомнения в чувствах к молодому человеку

Дарья (23 года) 28.01.2021

Здравствуйте, меня зовут Дарья и мне 19 лет. Ранее писала сюда, когда боялась открыться в отношениях (но советы помогли побороть страхи и довериться).

Встречаемся 3 месяца (первые в жизни отношения), все было хорошо, если возникали недопонимания, спокойно их решали, даже познакомилась с родителями. Но в последние несколько дней-неделю начала сомневаться в чувствах, закрываться (при этом чувствую вину, "камень на душе"). Началось это именно тогда, когда парень сам раскрылся, стал говорить, что любит, готов меняться ради меня.

Мне кажется, что я не отвечаю тем же, что боюсь будущего. Сама думаю, что переживаю из-за надвигающейся учёбы (неуверенность в себе передается и в отношения) или устала от борьбы со страхами/сильно погрузилась в отношения или же сбивает с толку неуверенность моих родителей ("только замуж не выходи", "не обижает ли парень тебя?"). Надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю.

Дарья, динамика развития вашей ситуации показывает что вам нужна "пошаговая поддержка", ведь когда есть возможность по  мере возникновения сложностей в отношениях обсуждать происходящее - то меньше становится вероятность в чём-то "накосячить".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарья, здравствуйте!

Смотрите, ваш парень вызывает у вас чувства - и вы только ради них в отношениях. Если бы вам нужны были отношения ради отношений - или ради брака; у вас было бы всё иначе!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!