Хочу избавиться от лишней тревожности

Ирина 01.08.2011

Мне 27 лет, и мне постоянно кажется, что на меня кто-то может напасть, причинить мне вред, затащить и т.д.Чувствую, что это уже ненормальная подозрительность и мнительность. Что делать?

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации важно разбираться более подробно, повышенный уровень тревожности чаще всего имеет определенные причины. Причин разные и важно понимать какие они именно у вас и от этого работать над ситуацией более прицельно. Причин могут быть много, например:  могут быть родители, которые воспитали вас тревожной, это могут быть ситуации в вашей жизни, которые по переживаниям было принять крайне сложно (ДТП, нападения, смерть кого-нибудь из знакомых, близких), что в последствии и стало выражаться в повышенном уровне тревоги. Понимая откуда растут корни можно будет прорабатывать ситуацию и находить ресурсы для преодоления повышенной тревоги. Рекомендована работа с психологом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

мне постоянно кажется, что на меня кто-то может напасть, причинить мне вред, затащить и т.д.Чувствую, что это уже ненормальная подозрительность и мнительность.

дело в том, что проблема НЕ вокруг Вас, а внутри - Вы сами накручиваете себя, т.е. Ваши мысли уже сами стереотипизировались и Вы сами вращаетесь вокруг этого порочного круга! а что стоит за этим страхом? Важно осознать суть страха, а НЕ убегать ОТ него - только посмотрев в глаза ему, можно от него освободиться! что будет- если Вам причинят боль? (что стоит за этим?) - важно увидеть корень - страх смерти, одиночества, невозможности контролировать ситуацию, проблема с чувством безопасности и т.д. и исходя из этого разбираться - откуда это состояние пошло, почему закрепилось - проработать НЕ повышенную тревожность и навязчивые мысли - а источник который движет ими! а также поработать над своими границами, чтобы себя собрать и обрести чувство безопасности, которого сейчас у Вас НЕТ! Вы это можете сами себе дать! (если конечно у Вашей тревожности нет вторичной выгоды!), а также учиться видеть ТО, что есть на самом деле - реальность - а НЕ жить в придуманном мире!

Ирина, если Вы дейстивительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!