Отец переживает после операции, депрессия

Мурат 01.08.2011

Отец 76 лет перенес операцию на простату, сильно переживает о последствиях (доктор предупредил о периоде послеоперационных проблем), стал очень мнителен, реагирует остро на все пустяки. Плохо спит по ночам, или думает что плохо спит.

Проблемы с памятью, не желает носить слуховой протез...Стоит ли с этим идти к психологу?

Стоит.

Обычно после операций в приличных клиниках с послеоперационными больными работает психолог (хирургу это - не по профессии), который помогает выйти из всех сложностей, связанных с хирургическим вмешательством.

Да еще и у Вашего отца отягощение слуховым протезом (трудности привыкания, шумы и т.п.)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мурат! с такой проблемой действительно стоит - однако НЕ стоит забывать НЕ только о психологическом состояни, НО и о физиологическом - у него проходит процесс адаптации и реабилитации и поэтому важно отслеживать и физиологические изменения - ведь сейчас его страхи базируются на невозможности контролировать свое состояние - тем более необходимо учитывать, что могут быть и побочные действия на медикаменты, которые он принимает, или же на саму реакцию организма! поэтому в такой ситуации лучше работать в тондеме - с одной стороны связь с лечашим врачом - чтобы он мог объяснить и контролировать состояние отца, а с другой стороны работа в группе (в такой сиутации лучше групповая терапия!!! с такой же целевой группой!)! таким образорм процесс реабилитации пройдет успешнее!

только вот один момент - решение о работа как с врачом, так и с психологом - должен принимать отец!!!

Мурат, если у Вас будут вопросы - можете обращаться!