Как уйти от мужа - наркомана?

Анастасия 21.12.2017

Познакомилась с мужем, не зная о том, чьо он наркоман. Узнала об этом на 9ом месяце беременности и решила дать шанс. Он продержался месяц и снова начал употреблять, после чеготя сообщила его родителям. Они увезли его в другой город, где он пробыл 3 месяца. Приехал домой, нашел хорошую работу и снова вернулся к наркотикам. Я в таком тупике, я просто не знаю, что мне делать. Умом я понимаю, что он не исправится и я не хочу, чтоб сын видел все это, но как подавить эти чувства к нему? Я боюсь рассказать об этом родителям и их осуждения. Но больше всего я боюсь того, что больше не встречу мужчину, которого смогу полюбить и очень боюсь, что сын будет расти без отца. Помогите мне пожалуйста, я очень запуталась в себе и боюсь разорвать все связи.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анастасия, Вы понимаете, что муж зависим и это вряд ли изменить (только он САМ, без принуждения, может начать свой путь к освобождению от зависимости) - и Ваше понимание уже много значит, оно Вам в помощь.

Людей, которые находятся в отношениях с зависимыми, иногда называют созависимыми. Есть некоторые факторы, которые мешают Вам уйти от зависимого. Для Вас главный такой фактор - страх. Вы боитесь своими действиями нанести еще больший вред, чем есть сейчас. Вы боитесь осуждения родителей. Вы боитесь оставить сына без отца.

Такой страх обычно присутствует не беспричинно - он как-то в Вас сформировался, начиная с детства, скорее всего. И если Вы начнете работать с психологом над его уменьшением - Вам станет легче действовать на свое благо и на благо сына. Порой жизнь без отца для ребенка лучше, чем жизнь с наркоманом.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Анастасия! Чтобы семья была полноценной, и ребёнок рос физически и психологически здоровым. Создавать условия, и думать об этом должны оба родителя. С ваших слов, у вашего супруга зависимость от наркотических веществ, и лечение не помогло. Возможно, причина в том, что он согласился на лечение, под давлением, и не имея на это мотивации. Может, он просто не признает себя зависимым человеком. Лечение даёт положительный результат тогда, когда человек признает свою зависимость, и готов избавиться от неё. Если вы, переживаете о здоровье вашего подрастающего сына, то должны понимать, что чем дольше будет продолжать употребление наркотиков ваш муж, тем сложнее будут отношения, и атмосфера в семье. Не стесняйтесь просить поддержку у родных, родителей, скрывать нет смысла. Берегите себя, и своего ребёнка. Доверяйте своей интуиции. С наилучшими пожеланиями, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чубар Валентина Васильевна

Анастасия, если Вы хотите изменить ситуацию и при этом сохранить отношения, то меняться нужно вместе и никак не иначе. Думать по-другому, значит не хотеть ее изменить, извините. Для каждого из вас нужна продолжительна психотерапия. Если Вы решите его бросить, ничего не меняя в себе, то вероятность найти мужчину с зависимостью, может быть даже с другой, близка к 100%. Если Вы решите жить одна с сыном, то такая же вероятность, что сын вырастет тоже зависимым, даже если не будет рядом отца-наркомана. Если будете менять ситуацию самостоятельно, без помощи психолога, далее проживая совместно, - ничего не поменяется. Если муж не захочет меняться и Вы по этой причине не захотите продолжать с ним отношения, потому что видите свою жизнь и жизнь Вашего сына другой, более достойной, - нужно пройти терапию самой.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве