Как разобраться в себе и двигаться вперед?

Жанболат 19.12.2017

Я не понимаю, но мне сложно говорить с людьми. Я просто разучился коммуникации. Мне сложно начать разговор, и даже если я его начитаю, то мне сложно его продолжить. Я стал ужасно мрачен. Вечно хожу в классике, с томным взглядом и плохим настроением. Хочу чего нибудь добиться. Я сейчас пишу бизнес план. Я не могу его никак закончить. Хочу стать успешным. Но никак не получается взять себя в руки. Я просто в унынии. Всегда без настроения. Когда есть возможность пообщаться или помолчать,я выбираю помолчать. К тому же есть девушка с которая мне чертовски нравится, и я как глупец сразу же признался ей. С ней у меня ничего не выйдет, и я это понимаю. Но никак не могу свыкнуться. Мы часто пересекаемся. И когда она общается с каким-то парнем - мне хочется зарезать этого парня на месте. И к тому же я не могу подойти и просто пообщаться с ней, так как она меня избегает это во первых, а во вторых я просто боюсь. Есть девушка с которой я общаюсь. В интернете у нас все хорошо, но когда мы встречаемся в жизни - она ужасно серьезная. С ней я так же не могу просто поболтать, так как потерял чтото, что раньше помогало мне начать просто общаться людьми. Я потерял в себе экстровертизм. Я не знаю как мне быть. Я не привык плыть по течению.

Нуралдин Наталья Викторовна

Жанболат, здравствуйте.

Похоже, Вы в депрессии. Сегодняшнее состояние переживается Вами как чуждое, недавно приобретенное. Было бы полезно понять, что спровоцировало Вас погрузиться в него.

Не могу начать разговор – расстраиваюсь из-за этого – еще больше замыкаюсь в себе – любой начатый разговор переживаю как застревание в болоте – желание избежать этой ситуации впредь – наростание напряжения - не могу начать разговор в очередной раз.

Замкнутый круг.

« Хочется убежать, спрятаться, остаться в одиночестве, потому, что так спокойнее, в какой-то степени безопаснее. Зарываешься все глубже и глубже в песок на дне глубокого океана».

Вот как слышатся Ваши слова.

Возможно, обратившись к психологу, Вы сможете выбраться из под вод океана уныния, глотнуть свежего воздуха, осмотреться по сторонам и разобраться в том, что происходит.

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы
Skype

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жанболат.  Депрессия имеет место проходить.  Думаю для вас это не диагноз, учитывая, что вы  пишите, что

Жанболат

Я потерял в себе экстровертизм.

  Если вы на самом деле экстроверт, то  депрессия не ваш «конек».  Просто существует причина, которая повлияла на ваш настрой.  Причину можно устранить, обсудив ее с тем, кому доверяете.  Либо на очной встрече с психологом. Главная цель  - выговориться.  Не маловажный фактор, влияния на душевное  состояние имеет внешний вид. Найдите время, прогуляйтесь по магазинам, ТЦ, выберите для себя, то что поднимет вам настроение реально. Вам необходимо почувствовать  желание быть с самим собой и быть самим собой.  Вам необходимо понравиться самому себе. Под лежачий камень вода не подтечет", следует потрудиться, чтобы что-то начало меняться.

Жанболат

Хочу чего нибудь добиться. Я сейчас пишу бизнес план. Я не могу его никак закончить. Хочу стать успешным.

 Обязательно, сесть и  закончить бизнес - план. Остальное взять за жизненный девиз. Откинуть уныние, идти вперед. Только вы сами сможете стать себе "подьемным краном". Дерзайте, запишитесь к психологу, если самостоятельно не выходит. Вам необходим "толчок",  мотивация к действиям, со специалистом вы сможете быстрее осуществить  свой бизнес - план и пойдете дальше. Вы- экстроверт??? Докажите себе самому, что вы соответсьвуете этому темпераменту.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жанболат!

Очень важно поисследовать и выяснить - отчего Вы "потеряли" свой экстравертизм - произошло ли какое-то конкретное событие либо накопились отрицательные эмоции (какие именно?) после сложного периода жизни после чего экстравертизим и закончился. Как только будет прояснено, станет яснее, что изменить в жизни, от чего избавиться, что энергия начала накапливаться снова и жизнь заиграла яркими красками.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы