Дочь хочет бросить престижный колледж

Дина 17.12.2017

Здравствуйте!

Я уже прочитала некоторые рекомендации психологов, если подросток не хочет учиться. Тем не менее хочу еще раз спросить.

Дочь 16 лет, сейчас начинается зимняя сессия 2 курс, учится на дизайнера в хорошем колледже. Поступила сама, много и талантливо рисовала с детства, возили на курсы, развивали, никогда ничего для нее не жалели. Она поздний ребенок. У меня всегда было много работы, сама обеспечивала семью, муж зарабатывает мало и зависит от заказчиков (сегодня есть работа, две недели может не быть).Старший сын живет уже отдельно, сам себя обеспечивает. У дочери было много травм, проблемы с учебой начались с 5 класса. Характер своевольный, она считает, что родители - бесплатное приложение по удовлетворению ее прихотей. Я сама виновата в том, что сильно ее избаловала и до сих пор боюсь травм и несчастий, излишне опекаю. Но она хотела учиться, стремилась! А сейчас говорит, что колледж - отстой, учат не тому, а она художник, а не дизайнер. Что делать, если она не сдаст сессию (уже 4 долга), я просто не представляю... Помогите советом

Здравствуйте Дина!

Видно, что Вы беспокоитесь о будущем дочери и, кажется, переживаете за колледж больше, чем она сама. Возможно, я напишу не то, что Вы хотите прочитать, но для подростка опыт принятия собственных решений так же важен, как и хорошее образование. Поговорите с дочкой о том как она видит будущее, может быть, она хочет стать художницей. Расспросите, что повлияло на смену решения.

Дина, приходите на консультации, я помогу Вам пережить неспокойный подростковый период дочери и наладить с ней отношения. Также, мы можем поговорить о травмах и несчастьях, которых Вы боитесь до сих пор. Звоните, мы выберем время для встречи.

С уважением.
Елена До, психолог в Москве.

Довгопол Наталья Валерьевна

Дина, добрый день! Ваша тревога за будущее дочери понятна. Но она не на пользу вашему ребенку. Если бы она сама захотела придти на консультацию можно было бы разобраться, что на самом деле происходит. Действительно она не видит дальнейшей перспективе обучения в данном колледже, или она на что-то стрессует там.

И конечно, рекомендую вам самой поработать со специалистом. Так как тревога, может не давать полноценно спать, вы можете себя чувстовать уставшей и без энергии, тревога плохо сказывается на состоянии ЖКТ, а также может сопровождаться головными болями.

Приходите на консультацию, поработаем с тревогой, и разберемся , что происходит с вами! Вы станете более спокойной, и отношения с дочкой улучшаться!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Дина

она считает, что родители - бесплатное приложение по удовлетворению ее прихотей

Нужно чётко провести границу. "Не хочешь выполнять моё желание - доучиться нормально - значит - никаких твоих прихотей!"

Можно поговорить на консультации об этом более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.