Режим дня, компьютерная зависимость

ирина 14.12.2017

Нужен ответ авторитетного для сына человека по темам: режим дня, как уснуть без компьютера, мама не враг, а наставник. сыну 12 лет скоро, учится в 5 кл, я учительница рус, лит,но он делает всё лишь бы не по-моему.

Бродовская Наталья Николаевна

Ирина, добрый день! Если Ваш сын делает все не по-Вашему, значит на это есть причины. Жаль, что Вы написали в письме очень мало. И еще Ваш сын приближается к подростковому возрасту, где дети  делают совсем не как говорят родители.

Какие у Вас с сыном отношения? Как Вы с ним проводите свободное время? Доверяет ли он ВАм свои тайны?

Я не просто так спрашиваю, только когда у мамы и ребенка складываются доверительные отношения, а не только наставника и человека, который постоянно от него чего-то требует. Только тогда можно и говорить и настаивать о режиме дня. Поинтересоваться у сына, почему ему так важен компьютер на ночь? Что это дает ему? Возможно, но это только мое предположение, он таким образом снимает свою внутреннюю тревогу.

Самое главное для всех детей это любовь, поддержка и защита со стороны родителей. И они многое сделают в ответ! С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype