О поведении ребенка

Елена 31.07.2011

Здравствуйте.Моей дочери 7 лет. Воспитанием ребенка занимаюсь практически всегда Я . Мой отец нянчиется с дочкой пока я на работе. Отец моей дочери дочкой не занимается. Приходит в год раза 3 - на новый год, день рождения и иногда 8 марта. Ребенок любит отца скучает, а иногда его даже от обиды видень не хочет. В поведении своей дочери я заметила, что она в общении с детьми выполняет все их требования. На мой вопрос зачем ты это делаешь, она мне ответила, что боюсь, что со мной не будут играть. Меня это очень беспокоит, что делать? У меня нет финансов пойти в платному психологу. Очень Вас прошу дать ответ на мой вопрос. Заранее благодарю.

Елена, здравствуйте!

Очень понятно Ваше беспокойство за дочь и желание разобраться в ситуации. В общем-то ребёнок Вам уже ответил на главный вопрос ("что происходит?") - у неё есть страх быть брошенной, ненужной.

Неполная семья это не такое уж и безнадёжное явление. У девочки есть мама, дедушка...уже замечательно. Здесь стоит рассмотреть  один очень важный момент - считаете ли Вы, Елена, что отец ребёнка "бросил" дочь и Вас? Именно убеждения близких взрослых способны более всего влиять на формирование убеждений ребёнка. Возможно Вы так говорили, хотя достаточно даже мыслей, веры в то, что так и было. Убежденность такого рода может сквозить во всех остальных наших действиях, поступках...Вот и научается понимать ребёнок с ранних лет, что можно быть исключенным, брошеным, неугодным. А чтоб быть угодным, нужно угодить.

Печальная, но вполне разумная детская логика, рождённая отношениями взрослых.

Разобравшись с причиной, можно переходить к "что же Вам делать?". Прежде всего пересмотреть отношение к себе. Как к женщине, как к личности.

Найти возможность поверить, что Вы - ценность. Не просто ценность, как вещь, которую кто-то оценил. А ценность, которая САМА определяет себе цену.

(Перетряхнуть собственное мировоззрение далеко непросто, соглашусь. Именно поэтому и не жаль потраченных на работу с собой денег. И именно поэтому, возможно их всё же стоит найти и выделить для себя. Тем более, что тут уже не только Ваша жизнь личная значение имеет, а еще и будущее счастье ребёнка. Но решать Вам, конечно).

Простить себе прошлые ошибки. (Тоже задачка не из лёгких. Но, без этого никак.)

И начать процесс "лепки" себя новой и счастливой. (Помните как героиня фильма"Самая обаятельная и привлекательная" ?)

Вот так получается - Вы спросили о дочери, а Вам советуют поработать над собственной самооценкой. Но, с другой стороны  наверное Вы понимаете, что дети это наши росточки - как веточки на большом дереве. Каким соком мы их поим, то в них и проростает...

Можно ли изменить ситуацию пытаясь поменять убеждения дочки? Вряд ли... Можно сколько угодно твердить, что на улице прохладно, но если там жара 35-40 градусов, вряд ли кто-то поверит. Так и с детьми. Мы можем изменить что-то в них, начав с себя. Поверьте что Вы ценность,  и дочь "заразите" этой мыслью.

Насколько Вам, Елена, удастся проработать подобное самостоятельно не могу знать. Еще раз повторюсь, что с психологом было бы проще. Но человек - существо невероятное. Порой способное на многое даже в одиночку.

С уважением.