Как восстановить общение?

Елена 10.12.2017

Добрый день. Мне сорок лет. Полтора года назад я развелась с мужем, с которым прожила в браке 18 лет. После развода мы какое-то время жили под одной крышей, т.к. не было возможности разъехаться. Обстановка в семье была очень напряженная. В этот же период я познакомилась с мужчиной в интернете. Просто знакомство и ничего более. Я очень коммуникабельный человек, а разговоры с ним позволяли отвлечься. Говорили обо всем: о жизни, о музыке, о книгах, делились воспоминаниями. В личную жизнь друг друга старались не вторгаться. Я знала, что он женат и воспитывает двоих детей. Общаться было очень легко. У нас одинаковые взгляды на жизнь и мы очень похожи в своих суждениях. Через два месяца общения встретились в реальности. Не могу сказать, что он произвел на меня неизгладимое впечатление. Про себя я даже решила тогда, что одной встречи вполне достаточно и общение в интернете с ним нравится мне гораздо больше. Не могу сказать в какой момент отношения из дружеских перешли в любовные. При этом я всегда понимала, что они конечны. Он сразу сказал, что семью не оставит, да и у меня не было стремления увести его из семьи, не было ревности, нам просто было хорошо и спокойно вместе. Отношения основывались больше на дружбе и общении, чем на интиме. Длились они отношения около года. А потом стало происходить охлаждение, причем не только с его, но и с моей стороны. Создавалось ощущение, что мы переобщались. Тем для разговоров становилось все меньше, реже стали встречи. У меня создавалось впечатление, что я стала ему в тягость. Несколько раз пыталась поговорить на эту тему, на что в итоге получила ответ "я не хочу привязывать тебя к себе. Тебе нужен мужчина для жизни" Меньше всего мне хотелось быть навязчивой, поэтому, собрав волю в кулак, ушла. Прошло два месяца. За это время я познакомилась с новыми людьми. Старалась как-то общением с ними заполнить пустоту. Но ни с одним из них не возникло больше такой духовной связи. Вчера под минутным влиянием решила ему написать. Он как-будто ждал моего сообщения, сразу же ответил, сказал, что вспоминает обо мне каждый день. Очень хочется вернуть именно общение с ним, но после разлуки оно стало таким неловким и косноязычным, что я не знаю, что делать. Начинаю писать, сомневаюсь, стоит ли об этом говорить, стираю. Вижу, что на той стороне экрана происходит тоже самое. Подскажите, как перейти эту грань и вернуть в общение легкость и непринужденность

 Здравствуйте, Елена.

До тех пор, пока общение строится на интересах, пока вы оба увлечены тем, о чем говорите, все хорошо.

Елена

Говорили обо всем: о жизни, о музыке, о книгах, делились воспоминаниями. В личную жизнь друг друга старались не вторгаться.

Как только Вы задумываетесь о статусе отношений, возникает напряженность и неловкость.

Елена

Несколько раз пыталась поговорить на эту тему, на что в итоге получила ответ "я не хочу привязывать тебя к себе. Тебе нужен мужчина для жизни"

 С одной стороны, Вам ничего не надо, а с другой - Вы чувствуете с ним духовную, и не только, связь. Возникает внутреннее противоречие.

Елена

Начинаю писать, сомневаюсь, стоит ли об этом говорить, стираю.

  За этим страх, что человек не так поймет, увидит то, что Вы сами от себя скрываете? Когда все ясно для себя, неловкости не возникает, поэтому для начала стоит разобраться с собственными ожиданиями, а потом поговорить об этом откровенно с партнером, и все станет на свои места.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань