Разрыв отношений со взрослой дочерью

Галина 10.12.2017

Когда моей дочери исполнилось 11 лет мы развелись с её отцом, с этого возраста я ростила её одна, наверное баловала, старалась что бы у неё было все, девочка выросла очень красивой, вокруг неё всегда было много парней, меня это тревожило, как она сможет отличить настоящее от сиюминтного увлечения? Моя дочь человек очень эмоциональный, и наверное влюбчивый, вообщем-то не в меня, скажу прямо я всегда знала что я хочу и чувство ответственности и обязательности могли меня заставить отказаться от любви. Я и сейчас уверена что при выборе спутника жизни нельзя опираться только на любовь. И конечно объясняла ей и говорила много на эту тему, она со мной соглашалась и на этом все...в её жизни опять происходила встреча, она погружаться с головой в отношения, и было уже бесполезно с ней говорить, как то любовь вспыхивала у неё очень быстро и потухала соответственно..., она возвращалась ко мне уставшая, опустошенная, в депрессии. И каждый раз востанавливала и возвращала в нормальное состояние жизнерадостности какой она обычно была. В общем любовные переживания и мелодрамы длились до её 28 лет, в эти периоды она бросала работу, отдалялась от своих подруг, хамила мне, переставала следить за своим внешним видом, становилась мрачной. Для меня начинался кашмар, я боялась и жалела её, конечно же мне очень хотелось что бы она нашла свое счастье, вышла замуж, стала матерью,я надеялась что вот вот, но увы. Очередной раз , в ее жизни появился чень неприглядный, с сомнительной репутацией, парень, с ним моя дочь превратилась в фурию, она принесла домой свою мед.историю болезни , из которой я узнала что ее заразил чем то венерическим они вместе лечились, разговор со мной вызвал у нее неадекватную злобу, я стала подозревать что моя дочь возможно и наркотиками балуется, её поведение было просто невообразимым, передо мной была моя дочь,но все что она говорила все что она делала это была незнакомая мне особа. В теле моей дочери поселилась демоническое существо. Когда я начала терять дочь? Доверие и понимание было до тех пор пока я была на её стороне, пока я поддерживала её, но стоило мне сказать НЕТ, и я тут же превратилась во врага номер 1. Я перенесла такое унижение НЕ ДАЙ БОЖЕ НИКОМУ ТАКОЕ ПЕРЕНЕСТИ, она кидалась на меня с кулаками, требуя документы, продала свои вещи, одевала её я сама, т.е покупала вещи ей я, то в чем она одета сейчас это просто одежда бомжа, на деньги проданных вещей она улетела в Москву, её избранник гастарбайтер из Узбекистана. Она забеременела, лечение венерического заболевания у обоих, у него была хроническая форма, разве можно зачинать детей спустя три месяца после лечения? У нас на этой почве произошла ссора, и вот уже больше года мы не общаемся, у меня родился внук с проблемами развития тазобедренных суставов, моя дочь ходит по больницам, ребенок с месячного возраста в гипсе,меня обвиняют что я на каркала ребёнку проблемы, о своей глупости молчит, молчит о потреблении наркотиков об алкоголе молчит. Может я очень нехорошая мать, может мне и не надо было вообще иметь детей? Я потеряла дочь, так словно её больше нет. Меня не страшит одинокая старость, потому что иметь такую дочь в старости страшнее чем одиночество. Я хочу сказать тем женщинам у которых такая же ситуация что и у меня, не надо винить себя.

Здравствуйте, Галина! Похоже, вы хотите поддержать женщин, которые оказались в такой же ситуации. Вы правы, обвинять себя не стоит, каждый человек сам строит свою жизнь, сам  выбирает свой путь в жизни. Но, судя по вашему  письму, вы чувствуете одиночество, и хотите поддержки. Вы много сделали, для своей дочери, она уже сама мама, и может самостоятельно решать свои жизненные проблемы, и с ней рядом ее мужчина, которого она сама выбрала. Вы правильно сделали, что отошли в сторону. Им пора взять ответственность за свою семью, и ребёнка на себя. Каждый человек, учится на своих ошибках, и со временем приходит мудрость. Берегите себя, и доверяйте своей интуиции. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Галина. Тяжело конечно слышать от дочери обидные слова. Но, она дочь, от этого факта никуда не деться. По-видимому, ещё и с наркотической зависимостью.  Бросьте обиды. Не дайте деградировать дочери. Боритесь. Посмотрите историю телеведущей из России, Даны Борисовой по интернету.  Благодаря своей маме она сейчас восстанавливается. Хочет помогать таким как она.  И ответственности с себя нельзя снимать. Вы признались, что балавали Ее в детстве. А этот метод воспитания ещё никому не помогал, а наоборот. Наберитесь терпения, простите дочь и начните нормально общаться. "Мы в ответе за тех кого приручили". Возможно, надо изменить своё отношение и поведение с дочерью. Как?? Поговорите с Психологом на очной встрече.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Галина!

Очень сложно научиться отпускать свою совсем уже взрослую дочь или сына и понимать, что от Вас скорее всего уже мало что зависит. Возможно Вы можете давать ей поддержку, материнскую заботу и тепло, помогать с внуком. Вы имеете право никак особо не помогать финансово. На этом Ваши обязанности и полномочия заканчиваются. Вы давным давно сделали все что могли - женщину в 30 лет нет смысла воспитывать - она сама уже мать. Если требуется более глубокая помощь и поддержка - приходите на очную консультацию.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы