Отношения со взрослой дочерью в тупике

Вера (44 года) 05.04.2020

Здравствуйте, ситуация со стороны, наверное, типичная, но я не нашла помощи в готовых ответах. Старшей дочери 18, примерно до 7 класса была отличницей, всегда впереди планеты всей, активистка, пела, проявляла себя, учителя хвалили, да и окружающие всегда восхищались ей,как человеком. Потом что-то сломалось... пубертатный период, непонимание, лень, и т.д. Учеба съехала, конфликты бесконечные. Но если раньше более менее, то сейчас из ряда вон. Я пыталась быть подругой, тем, кому можно открыть душу, не получается, говорила, кричала, била...не много раз, но когда нервы сдавали била, ладошкой, полотенцем...потом сама ревела белугой и просила прощения..потому что больно...мне больно, от того, что я не могу донести до неё. Есть младшая дочка, ей 11...думала, может ревность к ней, но они так общаются хорошо...бывает всякое, конечно. Мелкая даёт ей советы, но старшая их не слушает, считает глупостями. В последнее время я спиной ощущаю неуважение, не просто ,как к маме, а как к человеку...пыталась говорить об этом, но она смотрит, слушает, но как будто не слышит...говорю, зачем я тебе...она отвечает нужна...говорю не любишь, она говорит люблю...младшая смотрит на наши ссоры и плачет, переживает...просто тупик, нет сил уже ..как наладить отношения в семье? Отец с нами не живёт, мы в разводе, старшая его тоже не слушает, считает его мнение неавторитетным. Подскажите, на что обратить внимание, в каком направлении двигаться, боюсь, сама не справлюсь

Здравствуйте, Вера. У вас не завершены отношения с мужем. Вы обижены на него, злитесь. И свои чувства отыгрываете на дочери. По другому говоря,  дочь у вас стоит на месте мужа и все, что бы вы хотели сказать ему, вы говорите дочери. Поэтому все усилия, которые вы предпринимаете бессмысленные, пустые.

В первую очередь вам надо разобраться с собой, со своими чувствами. С помощью психолога вам надо сначала отпустить внутри себя мужа, а затем строить отношения с дочерью. Вы диалоги строите с ней как обиженная женщина с мужчиной:

Вера

говорю, зачем я тебе...она отвечает нужна...говорю не любишь, она говорит люблю.

Дочери нужен психолог в Нижневартовске, чтобы закрыть травму связанную с уходом отца, разводом родителей. Вину за ваш развод она приняла на себя и отношения с мужчинами у нее будут точно такие же как у вас. Она злится и на отца и на вас за слабость и беспомощность и поэтому сопротивляется.

Вам нужно это сделать для того чтобы сохранить отношения с дочерью, в противном случае пропасть будет только увеличиваться.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Здравствуйте, Вера. Понимаю ваши переживания. Так хочется, чтобы у дочери было все хорошо. Вы знаете, как надо, как правильно, у Вас уже есть опыт, Вы все это уже прошли. Хочется, чтобы она Вас услышала, и Вы стараетесь до нее донести важность учебы, хороших отношений, уважения. Дело в том, что у нее, уже достаточно самостоятельного человека, может быть другое видение приоритетов, того, что важно. И когда Вы стараетесь донести, то скорее всего не очень слышите и понимаете ее потребности. Вот, Вы говорите о ее неуважении к Вам. Уважать, это значит считаться с интересами и ценностями другого. Уважение предполагает понимание границ. Подросток не знает, что это такое, тем более, если взрослый не показывает ему, как это - уважать то, что хочет другой, не учит его этому. Здесь подробнее https://www.all-psy.com/stati/detail/8480 Ребенку не нужна подруга, она ее найдет сама. Вы не равны. Ей нужна спокойная, защищающая мать, которая поможет в трудную минуту, ведь у нее так много трудностей взросления. Возможно, Вам мешают собственные страхи, что она не справится, скорее всего, у Вас есть недоверие, которое Вы пытаетесь компенсировать контролем. Вам тоже трудно. Двигаться надо в направлении пересмотра отношения к дочери. Она уже не ребенок, дети растут быстро, и, порой, родители за ними не успевают. Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Вера

Подскажите, на что обратить внимание, в каком направлении двигаться, боюсь, сама не справлюсь

Вера,  сейчас (уже) самое   главное  - не давить слишком сильно. Чем больше вы будете давить сейчас - тем больше  это будет вызывать сопротивления.

Я могу  рекомендовать вам почитать у меня на сайте книгу про отношения матерей и их взрослых дочерей - эта книга поможет вам избежать некоторых наиболее частых ошибок в посторении отношений с дочкой:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Надеюсь что постепенно ваши отношения наладятся.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.