Мы с мужем разные

Алла 07.12.2017

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 5 лет. До свадьбы встречались 7 лет, но очень часто ругались и могли расстаться на 1 - 1,5 года. До отнашений с ним был долгий промежуток одинокой жизни, 3 года ни с кем не было отнашений. На момент встречи с ним мне было 23 года и я очень хотела любви, страсти, семью, а главное детей. Хотела выйти замуж по любви. Я его полюбила, была и страсть и в постели он меня полностью устраивал. И я была уверенна что он тот кто мне нужен. Мы хорошо проводили время, но в основном в кругу друзей, наедине редко и то просто дома перед телевизором. Ругались потому что расходились во многом взгляды, мне не нравилось какую одежду он покупает, какую музыку предпрчитает итд. Во время расставаний я очень переживала, плакала и тоскавала по нему и много анализировала почему мы так часто ругаемся. И приходила к такому мнению что я просто придераюсь к нему и подруги говорили, что это ерунда и если любишь нужно принять такого какой есть. Это было тяжело, но я пыталась. После очередного премирения я заговорила с ним о свадьбе, он говорил что не готов и финансово не уверен тогда мне было 25. Тогда мы тоже поругались, но он сказал, что очень любит и все ровно я буду его женой, просто нужно время. Я приняла это. Но вскоре мы опять разошлись. И целый год не общались. Спустя год он вернулся и предложил пожениться. Я очень была рада. Мы начали жить вместе и год готовились к свадьбе. После свадьбы я забеременела и родила первого сына. Я была очень счастлива, родила здорового сына от любимого человека! И вы не поверите, но мы перестали ругаться из-за того, из-за чего ругались раньше. Мне стало обсалютно наплевать что он одевает и как выглядит, просто поменялись взгляды на жизнь и стало даже смешно что столько потрепали нервов из-за ерунды. Но! Я поняла другое что этот человек не семьянин. Да, он надежный, он нас ни когда не бросит, с ним я уверенна в завтрешнем дне и даже если его уволят с работы,он вснгда найдет подработку и голодными мы не останимся. Но он не любит проводить время с семьей. Ребенком занимаюсь только я и моя мама. Он даже элементарно с нами гулять не хочет пойти. Несколько раз я устраивала для него романтические вечера наедине и заканчивались они тем что он просто звал к нам в гости друзей. Меня это очень обижало и я просто перестала устраивать такие вечера. И отдыхали мы только с друзьями. Я просто смирилась. И еще один момент это то что он не понимает отдых без алкоголя. Раньше я не придавала этому зеаченния, думала ну молодые итд. Но даже если мы с друзьями куда то идем то это выпивка, при чем он быстро пьянеет и выглядит отвратительно. Он не ругается, не дерется, но ведет себя не красиво. В итоге вечер испорчен для меня. И я поняла что мне нужно тоже отдвхать и отвлекаться. И мы просто стали проводить время отдельно друг от друга. Я со своими подругами, он со своими друзьями. И очень редко в общих компаниях. Сексуальная жизнь тоже стала редкой. Я чувствовала себя одинокой. И мне чего то не хватало. Не могла понять чего. После рождения сына я сразу задумалась о втором ребенке, но мы решили не торопиться, но в моей голове всегда была эта мысль. Несколько раз я поднимала эту тему и муж откладывал, говорил что нужно не много пожить для себя, встать финансово на ноги. Время шло и я понимала что с годами сил на второго ребенка будет все меньше, при том что нам уже за 30. И решила опять поднять этот вопрос, но уже с ультиматумом. Сказала, что на работе грядут глобальные перемены, что возможно сокращение и тогда уж точно не до ребенка. Но поставила вопрос так, если ты просто не хочешь так и скажи, я пойму и приму это, а если ты хочешь но не сейчас, то лучше сейчас или ни когда. И он сказал давай сейчас! Родился наш второй сын. И я поняла, что он не хотел второго ребенка в принципе. Финансово стало сложнее, но не критично, жить можно просто во многом ограничивали себя. Я его успокаивала как могла, что это все временно, ребенок подрастет и я пойду работать и все встанет на свои места. Но с каждым разом он все чаще поднимал ссоры из-за того что денег не хватает. Не смотря на то что нас больше, он по прежнему не проводит время с семье, не занимается воспитаниеи уже двоих сыновей, ссылаясь на постоянную усталость. И уже практически каждый день за ужином может позволить выпить 200-300грамм крепкого алкоголя. Я ему высказываю свое недовольствие по этому поводу, но ответ один, что он много работает и ему нужно расслабиться. При этом каждую субботу он ходит отдыхать с друзьями и напивается до чертиков и приходит в отвратительном состоянии и это видят дети. Я и об этом ему тоже говорю, что это очень плохой пример, тем более старший уже все понимает. В итоге ссоры и сканлалы ни к чему не приводят. В итоге каждую субботу я с детьми уезжаю к родителям, чтобы они не видели пьяного папу, а я чтобы поберечь свои нервы. Я очень счастлива, что у меня двое детей, я наслаждаюсь материнством! Но я очень одинокая и несчастная женьщина. После вторых родов я остро поняла как важно иметь рядом не просто мужыка, а именно родственную душу, с кем можно просто побыть вдвоем, поговорить, поделиться своими переживаниями. Но я одинока при живом муже. Хочу чтобы меня просто обняли, поцеловали и сказали ласковые и приятные слова. Сейчас я часто бываю в плохом настроении, бываю очень подавленной и задумчивой. И очень часто срываюсь на детей, потом из-за этого испытываю чувство вины. Я уже хочу просто быть хотя бы хорошей матерью, но видимо мать и жена очень взаимосвязанны. Я понимаю что всю жизнь я так не протяну. Хочу с ним развестись, но многое останавливает. Первое это дети, второе это то что я в декрете и скоро даже пособие получать не буду, а на работу выдти не могу, ребенку в сад еще рано, а моя мама по состоянию здоровья с ним не сможет долго сидеть. Но я готова даже и это пережить, но не быть такой несчастной. Что вы посоветуете? Стоит ли идти на такой отчаянный шаг или может продолжать терпеть дальше? Заранее благодарна! PS: Извините, что так много всего написала, просто думаю что все эти детали важны!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анна.

Я думаю, что Вам стоит обратиться у семейному психологу, потому что Вы оба несчастны. И очень страдаете от взаимного недопонимания.

Я обычно таким парам с очень длинной историей конфликтных отношений рекомендую группу супружеских пар, потому что проблема хроническая и началась очень давно.

Можете посмотреть мое видео на ютубе про группу супружеских пар.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте, Алла!

Алла: До свадьбы встречались 7 лет, но очень часто ругались и могли расстаться на 1 - 1,5 года.

Истоки теперешних проблем - в разных ценностях, установках, в разных взглядах на жизнь, отсюда и непонимание. Скорее всего, Вы с мужем не обсуждали их раньше. Или думали, что ценности легко изменить, как шарф не шее...

Для него ценно быть с друзьями, для Вас - наедине с мужем, с  семьей.

Для него ценно выпить за ужином для снятия усталости, а для Вас... И так во многом...

К сожалению, нет описаания Ваших хобби, а именно они определяют круг интересов, которые привлекают людей друг к другу и удерживают рядом долгие годы. Да, в молодости мы все думаем и верим, что любовь способна изменить всё (причем, часто, не меня самого, а другого!). Однако любовь и строится на влечении, не только сексуальном, а к общим интересам. И вот когда их много, людям так здорово вместе, что валяться у телевизора некогда, а если уж и полежать, так для просмотра умного фильма или передачи, чтоб было что вместе обсудить, чтобы глубже узнать друг друга, душевно приблизиться и эмоционально поддержать...

Алла

Сейчас я часто бываю в плохом настроении, бываю очень подавленной и задумчивой. И очень часто срываюсь на детей, потом из-за этого испытываю чувство вины.

Да, понимаю, Вы чувствуете ВИНУ.

Алла

Он напивается до чертиков и приходит в отвратительном состоянии и это видят дети

Вы испытываете ГНЕВ, злитесь из-за этого на мужа?

Алла

Во время расставаний я очень переживала, плакала и тоскавала по нему

Естественно, что Вы чувствовали тогда ОБИДУ.

Алла

Мне стало обсалютно наплевать что он одевает и как выглядит, просто поменялись взгляды на жизнь

Значит, до появления малыша Вы испытывали СТЫД из-за его внешнего вида?.. После родов просто сместились акценты, и Вам его вид стал безразличен.

Алла

Я понимаю что всю жизнь я так не протяну. Хочу с ним развестись, но многое останавливает.

Ясно, что есть и внутренние СТРАХИ.

Алла, в первую очередь необходимо поработать с негативными чувствами - обидой, виной страхами, гневом, стыдом), поскольку их подавление приводит к психосоматическим заболеваниям, к депрессии, страхам и паническим атакам.

Рекомендую Вам выполнить технику, описанную в статье на моем сайте:

https://n-maisak.ru/2014/09/11/acceptance-of-feelings-for-hardiness/

Начните помогать себе справляться со своими негативными чувствами, осознавать и понимать всю сложность ситуации, видеть (прогнозировать) свое будущее!

Алла

Стоит ли идти на такой отчаянный шаг или может продолжать терпеть дальше?

Психолог не принимает решения за клиентов, он помогает Вам принять самостоятельное решение, сделав выбор с учетом Вашей ситуации, которую Вы глубже осознаете в совместной психологической работе.

В этой статье - действенные правила, которые улучшают качество совместной жизни:

https://www.b17.ru/article/32615/

Буду рада помочь Вам в терапии супружеских отношений для гармонизации жизни в целом.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань