Неадекватно веду себя с людьми, страх людных мест

Виктор 06.12.2017

Добрый день. Эта проблема мучает меня с подросткового возраста (приблизительно с 15 лет). Находясь в общественном месте (магазин, почта, поликлиника, банк, университетская аудитория и пр.), где высока вероятность начать общение, обратить на себя внимание и быть оценённым по каким-то интеллектуальным или социальным признакам, а также передвигаясь по улице, я испытываю сильнейшее напряжение, волнение, иногда даже едва контролируемый страх быть осмеянным (без всяких оснований), привлечь внимание, неожиданно оказавшись в неудобной ситуации. Всегда напряжённое выражение лица, сжатые челюсти, угрюмость - на лицо все признаки нелюдимости.

С переходом в новую школу со временем начал испытывать проблемы в общении, много времени проводил без компании, в 8 классе начал подвергаться частым насмешкам из-за своего не очень-то крепкого характера (хотя до прежнего времени я, наоборот, отличался гиперобщительностью). Начал замыкаться в себе, не видя иного выхода из ситуации, всё меньше контактируя с одноклассниками, и, в конце концов, желание общаться совершенно исчезло. Именно в этот период начал чувствовать сильную зажатость и страх попасть в неловкую ситуацию. Таким образом, начиная с подросткового возраста и достигнув 21 года, практически не имел нормального общения. Из-за усиливающихся страхов оставил второй курс учёбы и перевёлся на заочное обучение на менее перспективный факультет.

Перечитал множество литературы по психологии и даже психиатрии), осознал свои ошибки и пытаюсь менять мировоззрение, но стоит мне оказаться за пределами дома, все наработанные достижения куда-то исчезают, и меня снова сковывает напряжение. Я устал от такого состояния, но, несмотря на все старания, пока никаких успехов не наблюдаю. Не знаю, как найти верный выход... Как быть дальше, как развиваться, имея фобии и не имея общения? Куда необходимо направить оставшийся запас сил? Благодарю за поддержку.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Виктор.

Социофобии лучше всего лечить  как проблему характера, потому что чаще всего этот симптом возникает, чтобы скрывать личностную уязвимость к оценке как Вашем случае, или к вторжению в личностное пространство,  как в других случаях.

Это обычно занимает не меньше года и лучше всего лечить в психодинамический группе самопознания

Я в таких случаях назначаю группу самопознания раз в неделю плюс БольшуюГруппу раз в месяц.

Можете посмотреть на моем ютуб канале про группы самопознания и что это такое.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.