Тяжелое внутреннее состояние, как справиться?

Анна 04.12.2017

Здравствуйте. Я бы хотела обратиться к вам за помощью. У меня очень странное и тяжелое внутреннее состояние. Я часто плачу, не вижу никакого смысла жизни на данный момент, нахожусь в постоянной неопределенности, тяжело держать себя в руках и спокойно относиться к обычным мелочным проблемам. Я не чувствую вкус жизни, заметила, что живу от события к событию, а в периодах между ними мне очень плохо, внутри меня какая-то пустота, тяжело на чем-то сосредоточиться. Иногда накатывают истерики, становится сложно контролировать себя, и кажется, что я схожу с ума.

Да, у меня есть цели в жизни, есть хобби и увлечения, но мне не хватает внутренних ресурсов, чтобы действовать и чего-то добиваться. Еще мне очень сложно находиться дома, постоянно тянет на улицу, там мне становится легче...

Уже не понимаю, что со мной происходит, боюсь этого состояния, хочу полноценно начать жить...

Я два года в разводе, очень не хватает счастливых отношений, семьи, очень больно,что я до сих пор одна... Возможно такое состояние из-за этих переживаний и страха никогда больше не найти свое счастье.

Подскажите, как мне начать полноценную жизнь? поможет ли мне психотерапия в такой ситуации? и что вы можете мне посоветовать, чтобы выйти из этого состояния?

Большое спасибо за ответы, мне они очень важны...

Здравствуйте.Анна.У Вас не отчаянное положение по сравнению с другими людьми,живущими рядом.Но,мысли в голове негативного характера портят основательно Вам жизнь.В основном,это мысли деструктивного характера-самобичевание,самоедство,самоотрицание своих лучших сторон,пристыжение и обвинение себя,сравнение с другими не в лучшую сторону,неумение смело выражать свои потребности.Все вместе этот букет называется заниженной самооценкой.Самый эффективный выход из этого состояния-курсовая работа с психотерапевтом или психоаналитиком(не медицинским).И Ваши мысли в этом верны.Психотерапия уже столетие решает подобные вопросы,связанные с ростом личности и утилизацией симптомов.Находите привлекательного для Вас специалиста и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград