Как наладить отношения с человеком, эпилептиком?

Олег Борисович 04.12.2017

У меня есть младший брат, 44 года. Мне 51. Живём вместе. В детстве он перенёс менинго-энцефалит. Приобрел эпилепсию. Состоит на учете у невролога в институте Сеченова, принимает лекарства. Чем старше он становится, тем всё труднее с ним находить общий язык. Ничему не верит, при любых просьбах, выказывает крайнее недовольство, что его потревожили. Советов не слушает. В результате мне приходится его вытаскивать из неприятных ситуаций. С посторонними крайне доверчив. Последнее время все наше общение перерастает в скандалы. Последний: ему назначили новые препараты, я попытался ему объяснить как их принимать. В результате скандал, "Чего ты лезешь, отстань от меня." и т.д.

Подскажите, где можно получить советы по общению с такими больными? Есть ли литература? Может быть стоит попробовать уговорить его на консультации у психолога?

Олег Борисович

Может быть стоит попробовать уговорить его на консультации у психолога?

Вряд ли он согласится.

Как правило эпилепсия как заболевание идёт рука об руку с формированием эпилептойдного характера. Наверное в рамках "общей линии поведения можно порекомендовать одно - не быть слишком навязчивым - и набираться терпения.

Такой человек может вызывать негативные эмоции. Выплёскивать на него - делать только хуже. Но - "куда-то их нужно девать" - и - можно приносить их в психотерапию.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.