Как наладить отношения с любимым человеком?

3780 3 ответов

Дарья 13.03.2015

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком вместе уже больше 1,5 лет. Мне 21 год,ему 23. Мы периодически ночуем вместе, у нас хорошие отношения с нашими родителями, и дело шло к совместному проживанию. Но я довольно эмоциональный человек, хоть мы и оба по знаку зодиака раки, а он спокойный, все обдумывает. Я очень сильно его ревную ко всем - друзья, родители, работа, машина, и часто высказываю свои недовольства. Мне кажется, что он меня не любит и не заботится обо мне, хотя нас многое связывает. В течение дня он может и не позвонить ни разу, потом приехать на пол часа и уехать домой. Я его очень сильно люблю, но это мое поведение все разрушает. Несколько дней назад мы поссорились и я предложила расстаться на неделю. Сейчас жалею об этом, сама пишу ему, что скучаю, он отвечает тем же, но не звонит и пишет, что надо ждать неделю. Я уже не верю, что мы будем вместе. Я хочу его вернуть, но боюсь, что опять все испорчу. Как можно избавиться от такой эмоциональной зависимости? Подскажите, пожалуйста. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Я очень сильно его ревную ко всем - друзья, родители, работа, машина, и часто высказываю свои недовольства. Мне кажется, что он меня не любит и не заботится обо мне, хотя нас многое связывает. В течение дня он может и не позвонить ни разу, потом приехать на пол часа и уехать домой.

Вы понимаете, что проблема в Вашей эмоциональной зависимости - Вам сложно ПРИНИМАТЬ ТУ любовь, которую он может Вам давать и Вы начинаете видеть в его поведении НЕ ЛЮБОВЬ к себе - трактуя отсутствие звонков или его отъезды, как нелюбовь к себе и выплескивая это в отношения между Вами. Он тоже НЕ может бороться с тем видением, которое есть у Вас - это ТО, как ВЫ придумываете себе его чувства и именно Вам предстоит научиться отпускать его, чтобы позволить и для себя создать свое пространство,а  не ждать, чтобы ОН заполнял его целиком. Работа с эмоциональной зависимостью начинается с проработки личностных границ, создание своего пространства, работа И над своими мыслями и НАД отношением к самой себе!

Дарья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь - можем поработать и по скайпу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Дарья, добрый день! 

Вы пишете, что вас беспокоит, когда 

В течение дня он может и не позвонить ни разу, потом приехать на пол часа и уехать домой.

Мне кажется, что вы претендуете на полную власть над его жизнью, хотите контролировать его все время, что он не с вами. Если моя догадка верна, то спросите себя, зачем мне это нужно?

Может вы считаете, что раз вы любите друг друга, у вас теперь одна жизнь на двоих? Так бывает только в книжках, а на самом деле даже в самой настоящей любви у людей есть и должно быть личное пространство. Иначе можно потерять себя.  Может это чувство вас так захватило, что вы уже себя потеряли в нем? Признаки этого в том, что 

Я очень сильно его ревную ко всем - друзья, родители, работа, машина, и часто высказываю свои недовольства.

Ведь ревность возникает тогда, когда мы заняты жизнью другого человека больше чем своей собственной и к тому же нет доверия. Задумывались ли вы над тем, на какой основе  строят отношения любящие люди? Ревность и недовольство в этом помогают или мешают? Должна ли быть зависимость между любящими людьми? Если да, то в чем? Может для вас зависимость = любовь? А так ли это  для вашего МЧ? Говорите ли вы с ним о том, что вас беспокоит? 

Возможно вам и самой уже тяжело выдерживать такую зависимость, к которой вы стремитесь, потому вы и предложили взять паузу. И использовать ее можно как раз для того, чтобы разобраться в себе и тех противоречиях, которые влияют на ваше поведение и ведут к разрушению отношений. 

Обращайтесь, подумаем вместе, что делать.  

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ