Как наладить отношения с любимым человеком?

Дарья 13.03.2015

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком вместе уже больше 1,5 лет. Мне 21 год,ему 23. Мы периодически ночуем вместе, у нас хорошие отношения с нашими родителями, и дело шло к совместному проживанию. Но я довольно эмоциональный человек, хоть мы и оба по знаку зодиака раки, а он спокойный, все обдумывает. Я очень сильно его ревную ко всем - друзья, родители, работа, машина, и часто высказываю свои недовольства. Мне кажется, что он меня не любит и не заботится обо мне, хотя нас многое связывает. В течение дня он может и не позвонить ни разу, потом приехать на пол часа и уехать домой. Я его очень сильно люблю, но это мое поведение все разрушает. Несколько дней назад мы поссорились и я предложила расстаться на неделю. Сейчас жалею об этом, сама пишу ему, что скучаю, он отвечает тем же, но не звонит и пишет, что надо ждать неделю. Я уже не верю, что мы будем вместе. Я хочу его вернуть, но боюсь, что опять все испорчу. Как можно избавиться от такой эмоциональной зависимости? Подскажите, пожалуйста. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Я очень сильно его ревную ко всем - друзья, родители, работа, машина, и часто высказываю свои недовольства. Мне кажется, что он меня не любит и не заботится обо мне, хотя нас многое связывает. В течение дня он может и не позвонить ни разу, потом приехать на пол часа и уехать домой.

Вы понимаете, что проблема в Вашей эмоциональной зависимости - Вам сложно ПРИНИМАТЬ ТУ любовь, которую он может Вам давать и Вы начинаете видеть в его поведении НЕ ЛЮБОВЬ к себе - трактуя отсутствие звонков или его отъезды, как нелюбовь к себе и выплескивая это в отношения между Вами. Он тоже НЕ может бороться с тем видением, которое есть у Вас - это ТО, как ВЫ придумываете себе его чувства и именно Вам предстоит научиться отпускать его, чтобы позволить и для себя создать свое пространство,а  не ждать, чтобы ОН заполнял его целиком. Работа с эмоциональной зависимостью начинается с проработки личностных границ, создание своего пространства, работа И над своими мыслями и НАД отношением к самой себе!

Дарья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь - можем поработать и по скайпу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Дарья, добрый день!

Вы пишете, что вас беспокоит, когда

В течение дня он может и не позвонить ни разу, потом приехать на пол часа и уехать домой.

Мне кажется, что вы претендуете на полную власть над его жизнью, хотите контролировать его все время, что он не с вами. Если моя догадка верна, то спросите себя, зачем мне это нужно?

Может вы считаете, что раз вы любите друг друга, у вас теперь одна жизнь на двоих? Так бывает только в книжках, а на самом деле даже в самой настоящей любви у людей есть и должно быть личное пространство. Иначе можно потерять себя.  Может это чувство вас так захватило, что вы уже себя потеряли в нем? Признаки этого в том, что

Я очень сильно его ревную ко всем - друзья, родители, работа, машина, и часто высказываю свои недовольства.

Ведь ревность возникает тогда, когда мы заняты жизнью другого человека больше чем своей собственной и к тому же нет доверия. Задумывались ли вы над тем, на какой основе  строят отношения любящие люди? Ревность и недовольство в этом помогают или мешают? Должна ли быть зависимость между любящими людьми? Если да, то в чем? Может для вас зависимость = любовь? А так ли это  для вашего МЧ? Говорите ли вы с ним о том, что вас беспокоит?

Возможно вам и самой уже тяжело выдерживать такую зависимость, к которой вы стремитесь, потому вы и предложили взять паузу. И использовать ее можно как раз для того, чтобы разобраться в себе и тех противоречиях, которые влияют на ваше поведение и ведут к разрушению отношений.

Обращайтесь, подумаем вместе, что делать.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве