Обострение за обострением

Нина 30.11.2017

Здравствуйте! Мне 22 года, по профессии я - фельдшер "скорой" (работаю с августа, сразу после окончания колледжа). Также в течение семи лет страдаю язвенным колитом, который проявляется в болях животе и диареях. Меня беспокоит то, что у меня участились данные симптомы - я училась 4 года, и за это время болезнь совсем не давала о себе знать! В итоге, я работаю три месяца, и у меня каждый месяц приступ болезни, продолжающийся неделю или две. Я соблюдаю диету, принимаю лекарства и попросила начальство не ставить сутки, чтобы не рисковать. Работу оставлять не хочу, - все врачи в один голос говорят, что "скорая" не для меня, раз у меня такая свистопляска с организмом. Но в том и дело, что на работе я чувствую себя так же, как и в обычной жизни, - спокойно и размеренно! За исключением тех случаев, когда я не вижу в себе сил помочь больному или конфликтую с коллегами, что случается крайне редко, меня знают как покладистого работника (правда, чересчур эмоционального, с чем я хочу бороться). И я не собираюсь сдаваться. Я хочу разобраться, что может стать причиной моей болезни и как избегать обострений. Она так внезапно возникает, что я начинаю сомневаться: неужели у меня неправильные привычки и мне надо начинать с головы?

П.С. Моя болезнь началась в 15 лет, когда в подростковом периоде я хотела обратить на себя внимание мальчиков и мамы, которая работала больше чем была дома и держала семью в ежовых рукавицах. После того, как я заболела, мы воцерковились и стали жить в согласии, тогда и пропали обострения. Я и сейчас молюсь и надеюсь, что я способна преодолевать любые трудности.

Здравствуйте,Нина.Ваши обострения начались,к сожалению,задолго до подросткового возраста.Просто,они носили латентный(скрытый) характер.Они из раннего детства.Язвенный колит указывает,что с Вашими внутренними конфликтами шутки неуместны.Вам важно признать,что Вы,если и тот человек,который справится с любой работой,но всегда высокой ценой.Что бы справляться легко и успешно,важно залечить внутренние конфликты детства и стать самодостаточной и драгоценной для самой себя.Учитывая,что психосоматика у Вас уже есть(психика не справляется без помощи тела),Вам лучше всего начать работать над собой в личной терапии.От полутора лет совместной работы.Но,Вы можете пробовать залечивать психологические детские раны самостоятельно.Это может случиться намного дольше и с элементом стихийности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Нина, здравствуйте!

Очень высокая вероятность, что периодические приступы раздраженного кишечника являются психосоматическим  симптомом. Таким образом реагирует ваше тело на то, что вы не в состоянии связать психически. Вы указали некую цикличность и то, что болезнь проявила себя с момента начала вашей практики. Полагаю, что связь с работой на «скорой» есть. Возможно, это еще и совпадает с вашим циклом менструации, понаблюдайте. А лучше всего было бы, если вы придете на прием и мы с вами все подробно проговорим и подумаем, как вам помочь стать стабильнее и увереннее в себе, и не зависеть от тех, кто вам дорог, а просто быть с ними.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Нина!

Очень чёткая и понятная картинка - вы "подавили" свою эмоциональность, "не желая страдать" - и теперь вместо вашей "души" - страдает ваше тело.

Это называется соматическое реагирование.

Само по себе такое не проходит, будете страдать всю жизнь. Но - если начать психоаналитическое лечение - то есть возможность постепенно начать возвращение / движение к нормальной жизни.

Подумайте о возможности такой работы с психологом, приходите на консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Нина, добрый день! Уже огромный плюс то, что вы осознаете, что ваша болезнь напрямую связана с вашим эмоциональным состоянием. Осталось дело за "малым", начать с этим работать и разбираться, что происходит, на что указывает ваше тело.

Психотерапевтическая кинезиология, это один из методов, которые я использую в своей работе, позволит нам точно определить какие эмоции ответственны за ваше состояние кишечника, и что конкретно нужно с этим делать, тем самым позволит сократить количество совместных встреч.

Приглашаю вас на очную консультацию или по Скайпу. Чтобы мы могли не только определить, что выводит ваш организм из равновесия, но и мягко это проработать, найти ресурс, чтобы вы могли и продолжать заниматься своим любимым делом и оставаться здоровой.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype