Оказалась в реальности

Аля 29.11.2017

Мы в браке 7 лет,у нас 2 детей. В данный момент я в декрете,сын у нас в 1 классе.Возможно из-за острой не хватки денег или из-за того что я уже 1,5 в декрете,я начала обращать внимания только на минусы своего мужа!Я как оказалась с ним не счастлива:меня все в нем не устраивает.Раньше я была другая:обязательно раз в день звонила доброжелательная,вечером ждала с работы,старалась уложить детей спать чтобы лечь с ним спать,он не любит спать с дочкой, боиться ее задеть и потом не высыпается, очень любит поспать.Вчера ему открыто сказала,что меня у депрессия,он спросил:из-за чего?я ответила:меня все не устраивает! Сегодня у меня вечером спросил: что у тебя до сих пор депрессия, я сделала вид, что не услышала его.Он очень устает на работе,работает физически, любит детей и они его; пишу чтобы более понятнее было.Раньше я была хорошей и поэтому у нас была идиллия:выходные расписаны вместе с семьей, будни он уставший,мы создавали условия чтобы он отдохнул. Он не устраивает меня в постели,он об этом знает (у него есть простуда, думаю),не идет лечиться!Его обсолютно не напрягает что я не ложусь с ним спать, я с детьми,а он в сотке в другой комнате.Я знаю что если я буду ласковой и хорошей все будет хорошо. Вопрос : почему я вечно удобная?Он холодно реагирует на мои слезы, ну не умеет он сидеть и выслушивать, конечно если увидит что я зареванная,тогда он подойдет,обнимет.Он всегда ласково меня называет и всегда говорит:какая я умница у него. Скажите что мне делать, я хожу сама по себе время от времени плачу,у меня такое чувство разо чарования.Только в детях радость.Мне даже хотелось покинуть все соц. сети.Спасибо!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Алия.

Первое, а у Вас симптомы действительно указывают на депрессию, нудно лечить острые симптомы  депрессии. Раздражительность, дисфорию.

Для это сходите к психиатру или психотерапевту- пусть назначит антидепрессанты.

Второе - нужно лечить причины депрессии - это лучше делать или в группе самопознания или в супружеской паре, или в группе супружеских пар. Работать с мужем и Вами более предпочтительно, потому что депрессия имеет системный характер и лечит лучше в семейной системе.

  1. С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Аля, здравствуйте!

Аля

открыто сказала,что меня у депрессия,

Аля

он спросил:из-за чего?я ответила:меня все не устраивает!

Вы описали практически определение депрессии.

Депрессия следствие несогласия с существующей ситуацией.

Так же у депрессии есть неосознаваемая функция. Депрессия всегда для кого -то.

Как инструмент, привлечения внимания, манипулирования.

Манипулирование - это когда люди не умеют, не хотят, или по разным причинам не просят, что то на прямую, а пытаются что получить, используя косвенное давление или влияние.

Все это я вам рассказываю, для того, что бы вам стало понятно, что именно с вами происходит, в какой ситуации вы находитесь, и что бы легче было ею управлять.

Аля

В данный момент я в декрете,сын у нас в 1 классе.Возможно из-за острой не хватки денег или из-за того что я уже 1,5 в декрете,я начала обращать внимания только на минусы своего мужа!

Да так может случиться от бытовой усталости.

А фокусировка внимания на этих деталях, которые точно были и раньше, только усугубляет ситуацию.

Потому, что то, на что мы смотрим, туда мы направляем свое внимание, даем этому энергию, и создается впечатление что этого становится больше и больше.

А с положительного внимание ушло и соответственно оно уменьшается и теряется в объеме раскачанного негатива.

Так же 7 лет это цифра семейного "кризиса"

Кризис - это признак того, что все что применялось раньше в отношениях, либо приелось, либо исчерпало себя, и пришло время, выводить отношения на новый уровень.

Аля

.Раньше я была хорошей и поэтому у нас была идиллия:выходные расписаны вместе с семьей,
"Быт, рутина, рутина, рутина…

Вот уж что по-настоящему убивает любовь – так это скука. Поддерживаемый первые годы романтический образ друг друга начинает окончательно таять как раз к 7-му году жизни семьи. И каждому из супругов отчаянно хочется снова какой-то остринки в чувствах, новых впечатлений, собственной значимости в глазах окружающих.

А может?…

И именно в этот период многим приходит в голову такая подленькая мысль: «А, может, ну его – этот брак?.. Может, пора завести новую семью, нового супруга, будет снова страсть, романтика и новизна».

Что удивительно, так это то, что как раз мужчины в этот кризис семью бросать не хотят – они слишком ценят результаты своего труда. А вот женщинам уйти легче, и почти все браки на рубеже 7-ми лет распадаются по их инициативе. Вот только прекрасный пол не учитывает самого главного: сколько бы раз они не выходили замуж, все равно в каждом браке заново они будут проходить эти же кризисы по годам. А потому решать проблему лучше на месте, со своим первым, любящим мужем и общим ребенком. И это возможно, ведь как бы сложно не было сейчас, потом – будет легче. Временное раздражение пройдет, и любимый человек с годами станет роднее и ценнее. " - немного теории о характеристиках 7летнего кризиса.

Аля

Он не устраивает меня в постели,он об этом знает (у него есть простуда, думаю),не идет лечиться!

Что именно вас не устраивает? Если вы пишите, о простуде, возможно у него проблемы с эрекцией, или с продолжительностью полового акта.

Если только в этом, то что мешает вам использовать, различные приспособления из секс шопа? И разные виды секса? Важно найти, чего именно вам не хватает, обсудить с мужем и найти приемлемые для обоих способы.

Если есть сложности в общении на эту тему, специалист вам в помощь.

И я готова вам помочь в вашем вопросе.

Аля

Он холодно реагирует на мои слезы, ну не умеет он сидеть и выслушивать, конечно если увидит что я зареванная,тогда он подойдет,обнимет.

Это не только ваш муж, многие мужчины не знают как вести себя в таких ситуациях, многие слез боятся и женских разговоров.

Аля

Скажите что мне делать, я хожу сама по себе время от времени плачу,у меня такое чувство разо чарования.

Помочь вашему мужу вас понять

Просто сказать что у вас депрессия для него это не о чем, даже может его напугать, потому внимательно посмотрите на себя, прислушайтесь, чего вам не хватает, любви внимания или заботы и в каком виде. И просите конкретно мужа об этом.

Обнять вас, послушать просто молча ваши накопившиеся переживания, т к для женщин важно выговариваться.

Мужчинам нужны четкие инструкции о том, как обращаться с женщиной в некоторых ситуациях. У него тоже может накопилась своя усталость от ситуации, и "глаз замылился" и он не догадывается о том, в чем вы нуждаетесь.

В общем и коротко, то это ДИАЛОГ. До дна до полного понимания, кто, что хочет, в каком виде, и кто как это может удовлетворить.

Желаю вас удачи! Легкого прохождения вашего кризиса. Будут вопросы пишите, в скайп или на мой сайт. Первая консультация бесплатно.

С уважением, Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Аля.

Аля

что у тебя до сих пор депрессия, я сделала вид, что не услышала его.

Вы не захотели отвечать? Или специально не ответили, тем самым хотели еще больше вызвать у него внимание к себе? Возможно, депрессия переходит в безразличие,  что может привести к усугублению  супружеских отношений. Поторопитесь обратиться к психологу,  или к клиническому психотерапевту, возможно необходимо подключить медицинские препараты для восстановления сил и психологического спада.   Не жалейте времени и денег для этого.  Даже простая встреча со сециалистом,  поможет вам выговорится, выплакаться, разгрузить напряжение в теле и голове.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Аля! У вас хорошие отношения с мужем, любите детей, только муж вас не устраивает , как мужчина в постели, и мало зарабатывает? Если хотите, чтобы ваш муж услышал, недостаточно сказать: " У меня депрессия, меня все не устраивает". "Все не устраивает", понятие растяжимое, и ничего не понятно. Вы избегаете прямого ответа, таким образом. Попробуйте поговорить с мужем, поделитесь своими переживаниями, чтобы он услышал вас. Думаю, у него есть, что вам сказать. Чтобы построить гармоничные семейные отношения, нужно время, терпение и желание. При необходимости, обратитесь к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. С наилучшими пожеланиями, удачи и любви

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы