Люди теряют ко мне интерес?

Тимур 28.11.2017

Здравствуйте! Мне 25, работаю программистом, на госслужбе. У меня проблема в характере общении, как бы я человек сам общительный и когда с кем нибудь знакомлюсь в начале всё идет отлично, проблем не бывало люди сами тянулись со мной познакомится и общаться, но со временем знакомства у меня в дальнейшем разговоре с ними появляется такое чувство что им уже не интересно со мной контактировать, хотя я всегда жизнерадостен, готовый к общению и всегда стараюсь разговаривать не темы которые интересны моему собеседнику. Но даже в таких случаях люди теряют интерес ко мне, такое чувство как будто они потеряли интерес ко мне вообщем, хотя в начале всё было наоборот. Почему такое происходит? Возможно ли это по причине моего быстроразговаривания или же еще из за чего то?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Тимур.

Не зная Вас, не видя, как Вы общаетесь, сложно ответить на этот вопрос.Могу высказать несколько версий, котрые Вы сможете проверить.

1. Действительно, если Вы слишком быстро говорите, люди могут утрачивать нить беседы и терять интерес скорее к беседе, чем в Вам лично. Попробуйте говорить медленнее.

2. Потеря интереса случается, если человек в любой беседе страется быть "звездой", переводит любой разговор на себя, говорит намного больше, чем собеседник. Попробуйте в беседе больше слушать, чем говорить. Задавайте собесеннику вопросы, которые покажут, что Вам интересно беседовать с ним.

3. Вы слишком уж хотите быть непременно интересным, от этого волнуетесь, тревожитесь. Собеседник не понимает, что с Вами, и сворачивает общение. В этом случае тоже лучше сместить акцент разговора на собеседника или на тему беседы, больше думать о человеке, с которым общаетесь, а не о своём состоянии.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Тимур, здравствуйте!

Складывается впечатление, что для объективной оценки Вашего собственного анализа мало.

Вероятнее всего, Вы преувеличиваете.

Одной из причин может быть то, что Вы зависимы от мнения других людей и очень впечатлительны.

Разобрав в деталях примеры Ваших ситуаций, можно будет дать Вам рекомендации о том, как стоит взаимодействовать с людьми и реагировать на их действия и поступки, а так же укрепить Вашу стрессоустойчивость.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана