Мне 50 лет. У меня трое детей, все взрослые.
Старшие живут отдельно, разъехались, свои семьи, младшая дочка - со мной. Сейчас ей 20 лет, студентка. 4 года назад мы разошлись с мужем, но при этом нам с ним удалось сохранить вполне адекватные отношения, некоторое общение сохранили,мало того, он помогал нам материально. Оплачивал дочке учёбу в институте. Тем не менее дочка очень переживала. Думаю, для неё наш разрыв был травмой. Уже тогда она начала мне грубить, вариации на тему : папа хороший, ты плохая. Но это как-то ещё было можно регулировать, да и отец с ней часто разговаривал на эту тему, успокаивал, объяснял что так нельзя.
Сейчас ситуация усугубилась : мой бывший муж внезапно умер полгода назад, и дочку просто накрыло стрессом, она всегда росла тепличным младшеньким ребёнком, все в семье с ней носились, любили, и мы с мужем, и брат с сестрой, ей такой удар перенести трудно - я, конечно, это понимаю. Мало того, неожиданно открылось, что муж оставил нам немаленькие долги, в общем, повернулось всё неожиданно печально. С дочкой поговорили и решили так : жить как-то надо, институт закончить надо, долг отцов выплатить надо. Решили, что она найдёт работу, переведётся на заочку и сама оплатит свою учёбу, а я устроюсь на вторую работу и возьму на себя оплату долга, так за два года мы со всем рассчитаемся. Так и сделали. Обе устаём, но что делать.
Отношения с дочкой, и без того надтреснутые нашим с мужем разводом, сейчас просто трещат по швам. Чем дальше, тем больше она мне грубит и хамит. Совершенно не воспринимает моих слов. Чувствую, что я раздражаю её всем. И ещё вот этот постоянный подтекст : "тебе на меня наплевать, я не хочу быть похожей на тебя, а вот папа меня любил". Вот что это ? Откуда взялось ? Ведь не подросток уже, взрослая дева ... Дома постоянный напряг. Я растеряна, если честно, никогда не сталкивалась с таким неприятием со стороны старших детей, просто не знаю как реагировать.
Пробовала по-всякому.
Пыталась строго пресечь грубый тон : бесполезно, на одно моё слово - десять её, с повышением тона, и потенциальным скандалом.
Пыталась просто искренне поговорить : не желает ничего слушать : "уйди, оставь меня, я не хочу с тобой разговаривать, ты ничего умного не скажешь ..."
Пыталась не реагировать никак на хамство, но и в этом чувствую что-то не правильное : не получая отпора, хамить она продолжает, а я, выходит, своим молчанием вроде как позволяю вытирать об себя ноги...
Как реагировать, как наладить былые отношения, ума не приложу.
Я понимаю, что она очень устаёт, трудно совмещать работу и учёбу, у неё стресс от потери отца - я всё это понимаю. Но ведь и она должна понять, что и у меня не меньший стресс, и устаю я не меньше, тем более я не так уж молода ( хоть и "хорохорюсь" как могу ). В трудной ситуации мы обе нуждаемся в поддержке друг друга, но почему у нас ничего не получается ? Дочку очень люблю, да и она, как мне кажется, не таит на меня такой уж злобы, как это слетает с её языка ... Раньше мы всегда жили дружно и весело. Не понимаю, что происходит и как себя вести .....
Сразу скажу, совет "поговорить по душам", выяснить, что её беспокоить, не работает - на контакт просто не идёт.
Спасибо, если подскажете.