Предсвадебный синдром, или боязнь ошибиться?

Александра 29.07.2011

Здравствуйте! Меня зовут Саша,мне 21 год.Этот год выдался богатым на события для меня:окончание университета в июне + свадьба в сентябре.И вроде бы нужно радоваться,что наступает новый этап в жизни,но меня почему-то наоборот всё угнетает.Родители каждый день упрекают меня,что я еще не нашла работу(они хотят чтоб я работала исключительно специальности),а я действительно ищу,хочется доказать и себе и им что я могу сама себя обеспечивать и чего-то добиться в жизни,но так как я финансист и без опыта работы,то найти подходящую вакансию нелегко.С другой стороны,мой парень(уже почти муж).Я его очень люблю,у нас замечательные отношения,но чем ближе день свадьбы.тем больше меня терзают сомнения,хочется отмотать время назад,когда мы просто встречались и я училась в университете,было беззаботно и не нужно было делать выбор.Теперь подготовка свадьбы стопориться из-за меня,у меня апатия,и я живу воспоминанием о прошлых временах и даже боюсь думать о будущем.Это ужасное состояние,любимый не понимает что со мной происходит,пытается помочь,но мне никого даже видеть не хочется.Сомневаюсь в правильности выбора и профессии и дорого человека.Боюсь,вдруг я ошиблась,это не мое,и мне будет плохо?Понимаю,что нужно взрослеть и рано или поздно это случилось бы,но чувствую себя не готовой к этому.

   В вашей ситуации, Александра, было бы полезно походить на психотерапию. Переход на следующий этап жизни - это всегда кризис, в котором важно получить поддержку и найти внутренние ресурсы для принятия другой жизненной роли.

 В любом случае, стоит понять, что взрослый человек ответственен в своих решениях сам перед собой, а не перед кем-либо другим. Вы не обязаны искать работу, выходить за муж, соответствовать ожиданиям близких. Теперь забота о своих потребностях, материальных, духовных, отношенческих и прочих - ваше личное дело. Вы никому не должны, но и вам никто ничего не должен!