Боюсь идти в школу

Юлия 10.11.2017

Мое имя Юлия и мне 15 лет.Учусь я в 9 классе. Я очень часто пропускаю школу. Это началось еще в 8 классе после зимних каникул. Я заболела ангиной и долго не приходила в школу. После этого я стала все больше и больше пропускать уроки. Чаще всего это из-за болезни. Закончила я 8 класс более-менее нормально.Я надеялась, что после летних каникул все станет на свои места,но этого не произошло.И теперь я в 9 классе и мне нужны хорошие оценки, чтобы поступить в колледж.Но постоянно что-то происходит,что не позволяет мне пойти в школу.В конце сентября я заболела.Когда я пришла, учительница украинского языка и литературы стала ко мне придератись за частые прогулы.И так всегда было. Она постоянно ругается когда я прихожу в школу.Потом я отравилась.Меня не было 2 недели.А коогда пришла,учительница стала снова меня отчитывать.И не только она,а уже и классная руководительница.Последние 2 недели до осенних каникул я много учила потому,что у меня не было оценок. И теперь когда прошли осенние каникулы я снова дома.У меня на лице появились 2 больших неприятных сюрпризов.Я что-то съела и пошла аллергическая реакция.И уже неделю я дома.В понедельник я собираюсь пойти в школу,но мне страшно.Потому что учительница украинского языка и литературы опять будет на меня ругаться и вызывать каждый раз к доске,чтобы завалить.Мне подруги сказали, что уже и учитель по информатике недоволен.Классная руководительница тоже будет ко мне цепляться.И одноклассники тоже.Я видумала историю,почему меня не было в школе,потому что я не ходила к врачу и у меня нет справки,а только заявление.Когда классная руководительница будет спрашивать,то я ей и скажу ,что якобы ездила к родственникам.Не буду говорить что из-за прыщей на лице не ходила на уроки.Но мне очень страшно идти в понедельник в школу.На меня уже и мама сварится за прогулы.Но я не могла пойти в школу с таким лицом.Одноклассники личности еще те. Общаюсь где-то с 9 людьми из 32 учеников.Мне очень страшно идти в школу......

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Юлия!
Прекрасно Вас понимаю. Школа не самое приятное место для посещений.
Насколько я поняла, Ваши пропуски занятий были по уважительной причине. Поэтому начните с изменения внутренней установки - не прогуливала, а не посещала занятия по уважительной причине. Причем данная причина должна быть уважительной именно для Вас, а не с позиции школьный учителей или одноклассников. Это поможет Вам быть увереннее.
Из Вашего письма не очень понятно поддерживает ли Вас кто-то из близких. Поищите поддержку в семье, кто может за Вас вступиться, прийти вместе в школу и поговорить с учителями. В одиночку сложно противостоять системе.
Если все таки Вам приходится справляться самостоятельно, можно использовать технику отстранения от ситуации. Воспринимать отношение учителей не к себе лично, а как их позицию по отношению ко всем ученикам, выработанную системой за годы работы в школе.
Постарайтесь разделить отношение учителей, отношения с одноклассниками и учебу. Это все отдельные сферы жизни, которые можно решать по отдельности. Учеба не должна зависеть от отношения учителей. Если у Вас есть цель (поступить в колледж), то Вы просто ее достигаете. И в этом случае учителя являются средство достижения Вашей цели. Вы их используете, а не они Вас учат.
Отношения с одноклассниками у Вас вполне складываются.

Юлия

Общаюсь где-то с 9 людьми из 32 учеников

Это не хорошо, не плохо. Друзей не бывает много, но те что есть могут Вас поддерживать, на них можно опираться, с ними можно делиться своими переживаниями.
Как только Вы перестанете боятся идти в школу, Ваши симптомы будут проходить, поскольку не будет причины не ходить в школу.
Желаю Вам удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже