Я стала к себе прислушиваться

Анна 09.11.2017

Добрый день,не знаю с чего начать ,но попробую.

В жизни все в порядке ничего плохо не происходит ,ситуация в том что я стала к себе прислушиваться,и мне это очень не нравится,я слушаю свои мысли и начинаю их анализировать,если покопаться в прошлом ,то я всегда такая была ,всегда голова полна мыслей,я очень мнительный человек по натуре и не думать у меня не получается,просто раньше я на это не обращала внимание ,а сейчас сделала из этого какую то проблему,чуть ли не депрессию себе приписала,вчера даже плакала ,муж переживает ,спрашивает что меня беспокоит ,а я даже сформулировать не могу,как я ему скажу?!"меня беспокоят свои же мысли"?хотя я уверена про себя думают все люди,а прям не могу,мысли хаотичны,то песня какая то,потом резко вспоминаю что была три года назад,потом что сейчас идет по телевизору и тд.

В общем как то так.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Получается раньше - вы игнорировали себя. И это не то, к чему следует стремиться. Сейчас вы перестали игнорировать себя, свои мысли, свой внутренний мир - и это очень хорошо. Но вы пишите о том, что по сути вы боитесь себя. Игнорирование себя вам помогало избегать еще более болезненного пережеивания - не возможности все контролировать. И это правда. Нереально контролировать все. Мысли возникают и исчезают. Ваш ум работает и это естесственный биологический процесс. Но вы как буд-то оторваны от самой себя. Да - думают все люди. Это тоже правда. Что у вас было три года назад, что "отрезало" вас от самой себя? Мне кажется у вас есть страх сумашествия. Возможно кто-то из ваших родственников "не в своем уме" и вы боитесь стать такой же. И от этого мнительность и страх своих мыслей. С вами все в порядке. Пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Прислушиваться к самой себе - это хорошо и важно. Но - нужно также чтобы было с кем эти чувства, мысли и переживания изменить.

И в этом вам может помочь психотерапия - как в индивидуальном формате - так и в психотерапевтической группе, которую я веду по средам на Чистых прудах.

Приходите, если хотите что-то поменять, в Москве - есть много возможностей для получения качественной и доступной помощи!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Есть впечатление, что вы погрузились в свой внутренний мир,  и это вас пугает. Как будто нарушился баланс между миром реальным и внутренним. Что происходит в реальном мире вокруг вас? Может что-то спровоцировало ваше погружение в отслеживанием своих мыслей?

Согласна с коллегой, что, возможно, есть страх , и с ним неплохо бы разобраться. Психотерапевтическая кинезиология хорошо работает со страхами и позволит понять более точнее, что с вами происходит, приглашаю вас на сеанс!

По поводу вашей некой состредоточенности на своих мыслях, если мы начнем пристально следить за своим дыханием, оно собьется ... Если сосредоточимся на правой руке, почувствуем в ней (тепло,холод, мурашки, онемение) разные ощущения, но это будет что-то новенькое , чем 3 минуты назад.

Буду рада вам помочь! Консультация возможна очно или по Скайпу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype