Оставаться ли с таким человеком, даже чтобы дружить?

Кристина 08.11.2017

Некоторое время назад я познакомилась с человеком. Он мне понравился . Но отношения были деловые. В итоге мы как то сдружились. И начали достаточно близко общаться. Но! Каких то отношений интимного характера никогда с ним не было. Хотя если бы ни те обстоятельства в которых я оказалась все бы подумали что мы пара. Но это ни так. Как он уверяет он нетрадиционной ориентации. хотя по многим его действиям и высказыванием и общению с другими его подругами это не заметно. Мы общаемся с ним уже давно и за это время было очень много всего от чего я до сих пор не могу понять что до сих пор держит меня с этим человеком рядом. Я помогла ему в какой то момент заняться действительно одним важным делом когда он искал себя. Помогла начать зарабатывать. Но больше к его работе и заработку не имела никакого отношения. Я всегда была больше советчиком. Но и часто была рядом. Когда ему требовалась Помощь. Мы практически делили домашний быт. Но я все равно знала что у него симпатии к другим мужчинам. Но хочу сказать что все с кем он общается тоже с каким то невероятным терпением парой терпели его нервные срывы. Теперь расскажу о его натуре. Я бы не сказала что человек полностью обеспечивает себя сам. Нет. Ему около 35 лет и все равно Помощь исходит то от матери то от кого то ещё. Он любит выпить, любит худеть, любит красивых людей и внимание. Но при всём при этом он думает что ему позволительно требовать, орать и оскорблять. Я всегдашнего успокаивала и он просил быть с ним и помогать ему. Но потом когда он начал постоянно срываться на мне, я поняла что должна ограничить общения с этим человеком. Вокруг него очень много женщин. Он говорит что ненавидит их. Но он много времени им уделяет и я уверенна он Многих из них любит. При чем как мужчина. В моем случае я всегда старалась помогать делом. За что и поплатилась. Со временем он начал на столько быть бестактным что ничего не стоило ему сказать мне что я никто. И ни что. Оскорбить, унизить, даже поднять руку. А когда мы поехали отдыхать он прилюдно оскорблял только меня. С насмешками и просто издевался надо мной. Я все равно понимала что адекватные люди будут с ним сегодня-завтра, но потом сбегут. Когда мне стоило оставить его, уйти или на долго прекратить общения он очень настойчиво пытался вернуть наше общение. Почему то стоит нам только с ним начать общаться, какое то время мы можем соблюдать баланс. Я могу смеяться он тоже. Но потом что то на него находит и он не просто начинает беситься. Он взрывается. И я первая кто будет под ударом. С матерью он может позволить себе тоже самое. Правда она уже не обращает особого внимание на него. Ей конечно все это неприятно. Но когда надо они общаться и помогают друг другу. Но она живет отдельно. Не часто навещает его. Но стоит им поссориться и действительно он просто по страшному перегибает палку. С отцом у них отношения на расстоянии. Вроде бы общаются но видимо редко. Я знаю точно что есть те с кем он никогда не позволит себя вести так как Ведет со мной. Там на стороне он заботлив. Просто мега друг, или может быть даже любовник. В его жизни слишком много чёрного юмора и люди которые окружают его не совсем с порядочной жизнью. И возможно я единственный человек из всего этого окружения кто не видит ничего хорошего в его привычках пить часто. Или не поддерживает его в выпивки. Часто говорит ему где может быть его вина, но я всегда поддерживала его и делала для него все что могла. Но никогда ничего не требовала взамен. Но понимаю что его характер и его отношение именно ко мне самое нестабильное. Я его раздражаю больше всех и если уж он решит со мной поссориться это действительно скандал. Он говорил мне всякие ужасные вещи, что не говорят люди друг другудвже когда они сильно злы друг на друга. Но я знаю что это ни так и не реагирую на его болтовню. Потому что это абсолютно бесполезно. Раньше было осень обидно. Потом поняла что все это разговоры в пользу бедных. Он практически ни коготке слушает и не реагирует. Но иногда понимаю что какие то вещи остаются у него в памяти и он мне их припоминает как буд то бы я его жена или девушка и он начинает выходить из себя. Хотя даже я уже понимаю что ничего между нами быть в этом плане не может. Потом наверное все таки была Какая то девушка которую он любил и с которой у него не сраслось как говорила его мать поэтому он злиться на женщин. Но с теми кто не конфликтный по эго мнению и кто влечёт его он абсолютно другой человек. У него были намеки на близость. Потому что я знаю что он спал с девушками и не прочь даже спать. Но для меня на сегодняшний день ясно одно. Что соглашаться на это нельзя и не нужно. Во первых от него можно все чего угодно ожидать и потом на долго пожалеть об этом. Многие ведаться на его внешность. Может быть когда то я тоже на это повелась и так закрутились какие то отношения. Но потом я поняла что он вовсе не человек с картинки. И что там внутри все очень сложно и не поддаётся контролю. Он обладает проходиться по моей внешности и его бесит что он никак не может сделать мне больно. Потому что я воспринимаю все его слова пьяным бредом. Но я понимаю что от части это его мнение. Но и ещё. Я просто знаю все его слабые стороны от этого я понятно что сильнее его и чтобы ремне говорил он тоже это наверняка понимает. То есть он в какой то момент начинает меня давить морально но я оооооочень редко могу себе позволить поддаться на провокации. Парой просто ухожу в сторону и все. Никто из моих близких людей не советует мне продолжать общение с ним. Хотя я почему то все время возвращаюсь в эту странную дружбу потому что мне иногда его просто жалко. Но потом опять он бьет по больному, видимо когда ему угодно и опять для. Его в этот момент лучшее средство уйти. Скажите, как правильно поступить в этой ситуации? Как быть? Общаться ли мне с этим человеком или попытаться прекратить общение раз и навсегда? С одной стороны я вижу в нем большой потенциал, с другой-со мной никто себя так не ведёт как он. Я не из тех людей которые видимо любят простые отношения и мне не особо нравиться когда все просто. Но видимо у меня никогда по другому мне было. С другой стороны я всегда до последнего борюсь и стараюсь помочь. Но видимо я сама запуталась с тем что на сегодняшний день у меня с таким моим другом. Не понимаю как быть и стоит ли эта дружба таких срывов. Конечно он может быть и милым и заботливым в какие то моменты. Но когда у него случаются как я говорю помутнения в голове. Мне конечно от всего этого совершенно не по себе. Помогите советом..

Мартынова Эльвира Владимировна

Кристина, здравствуйте.

Ответьте честно и искренне себе на вопросы.

Зачем Вы терпите оскорбления и унижения от этого человека? Зачем Вы делаете вид, что Вас это не ранит? Зачем после всего этого Вы возвращаетесь к нему? Что Вы получаете в этих отношениях? Зачем Вы хотите спасти Вашего друга? Хочет ли он, чтобы его спасали? Кого Вы спасаете на самом деле? Любите ли Вы себя? Чувствуете Вы себя нужной и значимой в этой жизни...без него?

Кристина, надеюсь, что честные ответы на эти вопросы помогут Вам разобраться для чего нужна Вам эта дружба и что делать дальше.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве

Кристина

Я не из тех людей которые видимо любят простые отношения и мне не особо нравиться когда все просто. Но видимо у меня никогда по другому мне было.

Кристина, ну - "когда-то же можно попробовать начать строить другие, более здравые отношения"? :)

Тут нету "единого совета", "как всё в один момент поменять в вашей жизни". Но - если вы придёте ко мне в психотерапию, у вас может появиться поддержка, "пространство для обсуждения различных случающихся в вашей жизни ситуаций" - и мы сможем вместе думать, как вам "простраивать границы" и вообще выстраивать ваши взаимоотношения с другими людьми.

Да, психотерапия - это дело затратное. И по времени, и по деньгам, и по - "душевным переживаниям". Но это - "инвестиция в нормальное будущее".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Кристина,добрый вечер! Вы испытываете определенные чувства при общении с этим человеком, было бы очень полезно, если бы вы их осознали. Какие это чувства? Когда вы их осознаете, возможно, они покажутся вам знакомыми, и вспомнятся, какие то ситуации или события ранее происходившие с вами.

Очень часто мы ходим по замкнутому кругу, повторяем одни и те же сценарии с людьми, а смысл всего происходящего  в сильных  подавленных эмоциях, которые мы когда то не смогли прожить, так как не хватило ресурса.Этот человек вызывает в вас  сильные эмоции, просто буквально своим поведением может их "вытаскивать" наружу.

Приходите на консультацию, и мы найдем с вами ресурс , мягко "проживем" и отпустим негативные эмоции, и вы сможете без стресса разобраться в сложившейся ситуации, и возможно, сможете сделать Выбор. И тогда  у вас в будущем не будет необходимости встречать людей, которые будут своим "плохим" поведением вас провоцировать на определенные чувства.

Также, возможна Скайп консультация.

С уважением, Наталья Довгопол

Психолог, кинезиолог

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype