Кто я? Чем я отличаюсь от других?

Григорий 08.11.2017

Желаю доброго дня!

Я хочу, чтобы мир стал более понятным.

История такая. Я был странным ребёнком, поэтому в школе прошел через роли жертвы и шута. Я не дрался и думал, что не умею в принципе. При этом само собой разумелось, что я зверски умный и буду богатым и знаменитым. Но в последние школьные годы я стал каким-то эскапистом, пропускал школу, бросил олимпиадные факультативы (раньше они нравились), играл в игры, больше ничего меня не интересовало. Сколько мама мне вынесла мозга по этому поводу, немерено. Когда пришло время поступать в универ, можно было остаться в родном мухосранске, поступить за 100 км в областной ВУЗ или уехать в Москву. Как-то так вышло, что первый и третий вариант я всерьёз не рассматривал. Мама как-то спросила, не хочу ли я в бауманку, а я ответил, что нет, тк там надо вкалывать (сейчас я понимаю, что на тот момент не знал труда без надзора, поэтому к любому усилию относился негативно). Разумеется, маман сопровождала меня при поступлении, а потом я 3 года исправно ездил к ней каждые выходные. С моими социальными навыками студенческая жизнь проходила в комнате общаги, где я читал или просто валялся, порой, когда находило, воображал себя спортсменом и ходил бегать и на турник, всё это конечно один. А мама гордилась, инженер растёт, по её сценарию, по окончании универа меня должны были заметить и назначить на важную должность. Но на 3 курсе меня наконец-то отчислили (до этого только грозились), и я такой ей заявил: я решил пойти в армию. Ох, какие сцены там были! Достойные стать наглядным пособием по созависимости. В этот момент для неё похоже целый мир рухнул))). В армию меня забрали, через год отпустили, и оставалось у меня 3 месяца, чтобы восстановиться в универе на 3 курсе (мне надо было возвращаться в зимнем семестре, а дембельнулся я в октябре). Я уже прекрасно понимал, что нафиг мне этот инженерный диплом не нужен, не интересен, и вообще не очень понятно как я оказался в этом вузе. Меня тянуло в Москву и совершенно на другую специальность. Я не помню, какие сладкие слова она мне плела, но восстановился я в своей прежней шарашке и почти доучился, правда перед дипломом снова свалил – на этот раз на Донбасс. Почти единственный раз, когда я помню себя живым – это когда рядом падали мины. Те, кто говорят, что это страшно и ужасно – либо лицмеры, пишущие для куриц вроде маман, либо зажрались жизнью. На самом деле шанс быть убитым – это живая жизнь по сравнению с перманентной обездвиженностью. Всё же я вернулся, доучился, и вот я грёбанный специалист с бумажкой. Поработал в 3 фирмах, везде по 4-6 месяцев, сейчас занимаюсь технологическим стартапом. Либо выстрелит, либо не выстрелит. На данный момент я планирую по достижении материальной независимости получить своё заветное биологическое образование в МГУ.

Главный вопрос, на который я хочу получить ответ: чем я отличаюсь от других? Например, я посмотрел ролик девочки-первокурсницы МГУ. Она рада, что переехала в столицу, общается с новыми друзьями, они вместе что-то мутят, а ещё она учится. Не потому, что мама попросит показать зачётку, а потому, что это её выбор и её ответственность, зона ЕЁ побед и ЕЁ поражений. Для меня это было недоступно. А теперь, чтобы просто стать нормальным человеком, хоть и с продолбанной молодостью, мне нужно ходить к терапевту? И будет там что-то вроде «жизнь – это не твои мысли, не твои действия, позволь эмоциям течь, бла бла бла». Терапевты простите. А я точно знаю, что жизнь – это жизнь, это когда в тебя стреляют и ты стреляешь, когда ты ничем и никем не ограждён, твоя жизнь зависит от тебя и нет никаких гарантий. Это намного больше, чем принятие и всё такое.

Если как-то получилось, что мне не доступно то, что доступно другим, этому либо должна быть причина, либо за это должна пролиться чья-то кровь. Да, это идея справедливости, которую вы называете детской. Так вот. Мне знакомо «взрослое» состояние принятия – светлая радость, камень с плеч, незамутнённый ум и тд. Но, повторяю, всё это не идёт ни в какое сравнение с живой жизнью!

Конечно, вы не можете ответить на мой вопрос, потому что вы – не я. Но я прошу вас прокомментировать его или подсказать, где может лежать ответ. Спасибо).

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Григорий!

Григорий

Для меня это было недоступно.

Из Вашего письма, я услышала, что Вам было не доступно жить так как Вы хотели, было не доступно принимать решения, брать за свою жизнь на себя ответственность. Сейчас Вы ищите этому причины или виновных.
Вижу также и вторую часть, Вы прекрасно осознаете, где сейчас находитесь, видете свои победы и поражения, понимаете, что в Вашей жизни происходило не так как хотелось бы. Думаю, что это прекрасное место начать двигаться в нужном для Вас направлении.
Для того, чтобы начать двигаться необходимо отпустить прошлое и позволить быть будущему. Вероятно, жизнь у Вас сложилась не так как Вам бы хотелось и вероятно у этого есть причины. Представьте, что причины есть и Вы их нашли. Что дальше? Как они помогут Вам построить Вашу жизнь в соответствии с Вашими желаниями? Может быть лучше посмотреть вперед.
Вы уже обнаружили ту точку, в которой находитесь, следующий шаг, посмотреть туда, куда Вы хотели бы прийти.
Не существует потерянного времени, время и пространство делает нас такими, какие мы есть. Не бывает СЛИШКОМ (слишком потерянного времени, слишком не такой как все), чтобы прийти к своей цели нужно всего лишь желание.
Просто наполняйте свой каждый день жизнью. Не сравнивайте свою жизнь с другими. Не ищите причин и виноватых. Просто действуйте! Просто живите живой жизнью!

Григорий

живой жизнью!

Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Григорий

перед дипломом снова свалил – на этот раз на Донбасс.

Григорий

мне не доступно то, что доступно другим, этому либо должна быть причина, либо за это должна пролиться чья-то кровь.

"Не будем лицемерить и назовём вещи своими именами". Вы - человек переполненный агрессией, и хотя вы показываете себя "бедным-несчастным-одиноким" - но на самом деле в вас немало "ненависти", и - вы готовы "проливать чужую кровь", а не только - "жертвовать свой".

Иначе бы вы пошли в доноры - а не поехали "на войнушку".

Посмотрите на себя в зеркало - и попробуйте честно признаться самому себе - "какой вы есть на самом деле". Начните с этого.

П.Ю.