Постоянный стресс из-за алкоголизма мамы

анастасия 07.11.2017

Мама воспитывала меня без отца, жили с бабушкой, дедушкой которые не ходили и маминым братом который пил.

случались частые скандалы, доходило до драк, полиции и тд.

мама никогда не пила, позже умерли бабушка и дедушка, мне было 12-13 лет

дядя постоянно выгонял нас из дома, устраивал скандалы

в мои 17 лет мама нашла мужчину, я переехала в 18 лет и стала жить отдельно.

они жили втроем вместе с дядей и начали пить. длится это уже 6 лет.

этот мужчина не дает нормально жить маме, у нее начались сильные проблемы со здоровьем, он отбирает у нее ее заработанные деньги, они пьют и ругаются доводя все до драк, мама перестала следить за собой, ужасно выглядит, они живут в бедности тк у этого мужика кредиты и они их оплачивают. мама же тем временем постоянно звонит мне, все это рассказывает и жалуется, но выгонять его она не хочет. последнее время дошло до того что переодически он бьет ее и дядю.

я не знаю как мне реагировать, я не могу ей ничем помочь, меня раздражает ее пьяный бред, мне ее очень жалко, я понимаю что это ее выбор, но каждый раз когда она звонит у меня портится настроение, я порчу отношения с молодым человеком, постоянно за нее переживаю, иногда она звонит говорит что этот мужик ее избил, забрал все деньги и уехал, я срываюсь с работыот своих дел и еду к ней, она жалуется, плачет, а на следующий день у них уже все нормально и она вообще не помнит чтобы она мне звонила..

я не могу ее бросить, не могу помочь, люблю ее, мне очень ее жаль. я вижу как за это время из заботливой, очень доброй женщины она превращается в такого жалкого человека, но я совсем не знаю как мне вести себя с ней, как помочь и что вообще делать, я устала чувствовать напряжение и быть в загруженном состоянии из-за чужого выбора. как-то в очередную их ссору я забрала ее к себе, мы поговорили, я попыталась с ней поговорить, какой бы совет она могла бы дать, если бы кто-то спросил как себя вести в такой ситуации (рассказала ей как я вижу все со стороны) мы поплакали, она сказала что остается только смирится. на следующий день я позвонила ей и она опять была пьяной..

Уважаемая Анастасия!

Мне очень жаль, что так происходит в жизни вашей мамы. Некоторые специалисты считают, что существует генетическая предрасположенность к алкоголизму. Вам важно это иметь в виду и лучше никогда не пробовать ни алкоголь, ни какие бы то ни было психоактивные вещества. А если уже пробовали, понимать, что для вас это опасно. Кто предупрежден, тот вооружен. Некоторые говорят мне: «Я никогда не думала, что в свои 50 лет стану зависимой от игры/ алкоголя/ таблеток», я этому не удивляюсь, т.к. попасть в зависимость можно в любом возрасте. Что вы можете сделать для мамы? Дать ей информацию о том, что существуют группы Анонимных Алкоголиков (АА), где она может начать выздоравливать. Вряд ли она захочет это сделать, ведь, скорее всего у нее уже развился алкоголизм, и та ситуация , в которой она живёт, ее устраивает: у нее есть, с кем пить, с кем «общаться», она привыкла к роли жертвы еще в своей родительской семье. Для того, чтобы выйти из роли жертвы, а также справиться с алкоголизмом необходимо желание. Хочу также сказать, что выздоравливать маме, даже, если она захочет, в окружении пьющих людей практически невозможно, ведь своим употреблением они будут провоцировать ее. Что касается того, что мама звонит вам и жалуется, это типичное поведение жертвы, которая хочет, чтобы ее пожалели, но ничего не собирается делать, для того, чтобы себе помочь. Вы не обязаны все это выслушивать, вы можете ей сказать: «Мне жаль, когда страдают близкие мне люди. Прошу тебя, мама, иди выздоравливать, не живи с алкоголиками. Если ты этого не хочешь, тогда не жалуйся». Если вы хотите побольше узнать об алкоголизме и созависимости ( вы являетесь созависимой, и тоже нуждаетесь в помощи), прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...     -В семье наркоман, иг...      -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск