Как помочь?

ирина 07.11.2017

Здравствуйте ,мой внук не разговаривает и еще в рот все берет .ему 3,5 г . говорит мама ,баба да и так говорит не понятно.скажите что как делать ,как помочь ребенку?

Здравствуйте,Ирина.Если внук все берет в рот,то работает сосательный рефлекс,что указывает,что он не дососал материнскую грудь.Его молчание указывает на то,что с ним мало разговаривают,или совсем не разговаривают,или он не хочет разговаривать,так как его не понимают.В этом случае обида и недоверие ко взрослым заставляет его молчать.(Меня не слышат,зачем мне зря говорить).Указанные проблемы важно понять маме ребенка,или же,ей поработать со специалистом в часовой консультации.

Я,к сожалению,не смог ответить раньше по причине болезни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград