Не понимаю: кто я для него?

Елена 05.11.2017

Здравствуйте.Я совершенно запуталась в отношении человека ко мне.Мы знакомы год,с марта вдруг стали очень близко общаться,он часто странно себя вёл для просто друга,мог очень долго смотреть мне в глаза,а когда я спрашивала,почему он так на меня смотрит,просто улыбался,постоянно делал комплименты,порой водил в кино,спрашивал пр 10 раз на дню,как я.Но при этом я не понимала его намерений.Потому что иногда мы долго общались как близкие друзья,без каких-либо стиснений,а иногда он вёл себя так,будто хочет отношений и при этом постоянно было жутко неловко.Я часто ночевала у него,мы смотрели кино и просто ложились спать,ничего не было.Но однажды летом он вдруг стал приставать и очень настырно.Я испугалась.Больше от того,что он никогда меня даже не обнимал,когда мы куда-то ходили вместе,перед расставанием очень долго была неловкая пауза и она продолжалась пока я просто не прощалась и не уходила.Когда он понял,что ничего не будет,долго спрашивал,что со мной,расттроена ли я из-за него,на утро просто проводил до метро и после того дня мы долго не общались,он перестал сутками мне писать как раньше.Я очень переживала,потом сама стала ему написывать и не могла заставить себя не делать этого,он отвечал неохотно,а как-то мы затронули тот день и он написал "Знаешь,о чём я подумал в тот день?Впрочем,так решил бы любой на моём месте.Что у тебя никого и не было.Мне однажды сказали,что достаточно рассмешить женщину и она твоя.Проблема в том,что ты не женщина"Эти слова очень меня задели,но я не переставала думать о нём.Он был дороже всех для меня,он очень мне помог когда мне было плохо,а я часто влипала и он,возможно сам того не подозревая,помог мне взять себя в руки и начать менять что-то в жизни.Мы снова общались,но уже не так.Он звал к себе периодически и при этом всегда сидел в метре от меня и спрашивал,не будет ли мне некомфортно спать с ним на одной кровати.Я даже беспокоилась,что возможно зря тогда отказалась,думала,что уступи я тогда,он по-прежнему бы проявлял ко мне знаки внимания и заботился.Наступил октябрь.Получилось так,что мы стали соседями и однажды переспали.Он был первый и он об этом знал.В тот день и на следующий он вёл себя совершенно иначе,называл своей девочкой,говорил,что любит.После мы снова провели весь день вместе,но я не смогла сказать,что мне до сих пор очень больно,что у меня несколько дней жуткое кровотечение и я боюсь,не знаю,нормально ли это.Я просто запаниковала,он спрашивал,что со мной,а я так и не смогла сказать,просто сказала,что не стоит.Он вроде понял,мы так и уснули в обнимку.Но на следующий день он снова стал вести себя как прежде.Мы постоянно общаемся,но никаких признаков того,что мы больше,чем друзья.Я совсем запуталась.Корила себя за то,что это из-за моего странного поведения,ведь он спрашивал,говорил,что сделает всё,стоит мне сказать,что не так.Попыталась объяснить ему,а бестолку,он даже не дал договорить,просто сказал,что всё нормально и чтобы я не думала об этом.С тех пор чувствуется неловкость.Неделю не видились,я стучалась к нему в комнату постоянно что-то попросить,а он просто держал меня на пороге и всё.Предлагала чай,он всегда отказывался и говорил,что очень устал и хочет спать.А я всего лишь хотела создать такую атмосферу,чтобы было уместно об этом говорить.Ничего не понимаю,но я ещё больше к нему привязалась.Как наконец это закончить?Я боюсь спросить прямо,вдруг от того,что я в него влюблена он и потерял интерес,а может он не понимает,чего я хочу из-за моего странного поведения.А если ему нужен был лишь секс,зачем год этого добиваться,неужели так бывает?

Здравствуйте, Елена!

Вы хотите понять мужчину, а Вам стоит понять себя. Вы чувствуете одно, а демострируете другое, не можете сказать об истинных своих чувствах и потребностях, поэтому отношения и развиваются таким странным образом.

Похоже, у Вас есть есть страх перед близкими отношениями, ведь в них надо открываться. в них становишься уязвимой, а дружеские отношения безопаснее, в них есть дистанция. Возможно, такой же страх есть и у мужчины, поэтому Вам обоим подсознательно комфортнее сидеть в своих "ракушках", периодически выглядывая, а потом снова прячась, не получив поддрежки другого человека.

Начните работать со своим страхом. Вам надо учиться чувствовать себя и выражать именно то, что Вы чувствуете, тогда у других людей появится возможность поянть Вас и открыться Вам в ответ. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург