Что делать, если брат непутевый?

Александра 01.11.2017

Добрых всем суток! Есть у меня братик 34 лет, попал в тюрьму. Мама год уже как в трауре. Я с ними не живу, живу отдельно давно, в другом городе, а они очень далеко. В общем мама там душу рвет себе и мне по телефону, злится что осталась без подмоги, а я не знаю что делать! Я просто разрываюсь тут от ее нытья, и надрыва! И ничем помочь не могу! И мне это надоело, и непонятно что мне вообще в этой ситуации делать. Ездить часто туда не могу, да и не хочу в эту юдоль скорби по неудачнику брату. Скажу сразу, никакие там утешения от меня маме нн помогают, год как не помогают. Звоню, вроде утешила, звоню через неделю и опять, и снова здравствуйте! У него жена еще только родила, и дома сидит, мама 1950 г.р. бегает там за всех, на работу, по документам по брату, по лекарствам и прочему для малыша. ... а я просто стою у этого края ада и лезть туда вообще не хочу... да и смысл? И не знаю и не понимаю что тут делать, как найти середину??? И мне некогда вообще, у меня и своя жизнь есть, она требует внимания, и присутствия в ней! Я в шоке и ужасе с родных... Я не понимаю что мне делать.

Александра, - "и правильно что не лезете". Вы (наверное) молодая девушка / женщина, вам нужно устраивать свою жизнь - и поэтому важно суметь удержать границы, чтобы на вас не "навешивали то, чего к вам никакого отношения не имеет".

И - в поддержании здравых границ вам может помочь психотерапия. Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Александра. Вам прежде всего нужно ясно понять и осознать, что и брат, и его жена, и Вы - все взрослые люди, и каждый из вас несет свою ответственность за то, что происходит в его жизни.

Брат попал в тюрьму - это следствие его определенных действий, за которые теперь несет ответственность, как взрослый человек. Да, посадили его, бывает. Но главное, что живой!

Касаемо мамы и жены брата:

Александра

мама 1950 г.р. бегает там за всех, на работу, по документам по брату, по лекарствам и прочему для малыша.

Она видимо чувствует свою вину за то, что сын в тюрьме, и такими действиями, пытается как-то загладить свою вину перед ним.

Александра

никакие там утешения от меня маме нн помогают, год как не помогают. Звоню, вроде утешила, звоню через неделю и опять, и снова здравствуйте!

Это все то же чувство вины, которое маме и нужно проработать с психологом, и убрать, о чем Вам и стоит поговорить с матерью, дабы не разрываться эмоционально, и могли спокойно уделять время и внимание своей семье.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн