Как объяснить мужу, что моя ревность не пустая?

Галина 01.11.2017

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Я замужем второй раз. Вместе с мужем мы почти 7 лет. В прошлом году, находясь в командировке, он мне изменил. Я это услышала случайно. Когда разговаривали по телефону, мы случайно не отключили друг друга. И я услышала, что он у нее, услышала их разговор. По приезду его домой, мы поговорили, он клялся своими детьми, что никогда больше ни с ней ни с другой меня не предаст! Я не хочу с ним разводиться, поэтому пытаыюсь простить и забыть. Но он мне этого не дает. Буквально пару месяцев назад я увидела, что он подписался на нее в инстаграмме, озвучила ем свою боль, он удалил. Но, вот буквально позавчера я увидела это опять. Пыталась молчать, но он видел, что меня что-то гнетет, и вчера я ему сказала об этом. Я сказала, что понимаю, что он не может ее забыть, что он не щадит моих чувств, а он вместо того, чтобы что-то объяснить сказал, что у меня больная ревность! Как мне быть? Он не понимает, что мне очень больно, винит меня в ревности!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Галина!

Галина

В прошлом году, находясь в командировке, он мне изменил.

Сочувствую вам. Измена любимого человека воспринимается как предательство и всегда переживается очень болезненно.

Галина

Я не хочу с ним разводиться, поэтому пытаыюсь простить и забыть.

Чтобы восстановить доверие в паре после измены необходимо не только желание, но и готовность обоих вносить свой вклад в улучшение отношений. К сожалению, у вашего мужа часто слова расходятся с поступками.

Вот что он говорит

Галина

По приезду его домой, мы поговорили, он клялся своими детьми, что никогда больше ни с ней ни с другой меня не предаст!

и что делает

Галина

Буквально пару месяцев назад я увидела, что он подписался на нее в инстаграмме,

Галина

Но, вот буквально позавчера я увидела это опять.

После этого он винит вас в вашей ревности, которая носит характер "больной", то есть безосновательной.

Галина

Он не понимает, что мне очень больно, винит меня в ревности!

А вы согласны с ним, что ревнуете его беспричинно?

Вы четко донесли своему мужу, что он своими действиями делает вам больно. При этом он сделал выбор не в пользу ваших чувств, а своих желаний - продолжить общаться с другой.

Галина

Как мне быть?

Выбор у вас небольшой - либо согласиться с его позицией и промолчать, либо заявить о недопустимости такого поведения в отношении вас. При этом взять ответственность за последствия своего выбора, понимая, что такая "смелая", которая способна заявлять про свои желания, вы можете оказаться не нужной своему мужу и он предпочтет поискать более покладистую себе жену. С другой стороны, реакция мужа поможет вам понять его истинное отношение к вам.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке