Нежелание иметь детей

Элина 31.10.2017

Здравствуйте. Мне 24. 3 года замужем, в отношениях с мужем все очень хорошо, но появилась одна проблема. Мой муж хочет иметь детей, а я нет. У меня нет никаких чувств к детям, скорее они вызывают во мне одно отвращение и раздражение. Даже когда мне было 5 лет, я жутко не любила маленьких детей, тогда я так же ощущала раздражение при виде их. Самым большим страхом для меня было, чтобы родители не вздумали родить младшего (в семье я один ребёнок). Из-за этого я чувствую, как муж начинает обижаться, но я не хочу портить с ним отношения. Я пообещала, что ради него пойду на такой шаг. Но что из этого получится - я не знаю.

Голышева Евгения Андреевна

Элина, ваша проблема не "нежелание иметь детей", а "агрессия по отношению к детям". Это разные вещи принципиально. Просто отсутствие желания иметь детей - это скорее желание жить как-то иначе, наполнить свою жизнь вещами и интересами, идущими вразрез с воспитанием ребенка. А ваши чувства:

Элина

вызывают во мне одно отвращение и раздражение

Элина

Самым большим страхом для меня было, чтобы родители не вздумали родить младшего

Элина
жутко не любила

Это сильные чувства, это отторжение именно, и скрывает оно за собой психологическую проблему. Эта проблема лежит в основе построения ваших отношений с родителями: страх, что появится второй ребенок. Почему этот страх возник? Вам не хватало внимания, вы ощущали бессознательно угрозу потери этого внимания?

Или ваши родители воспитывали вас строго и осуждали именно проявления детскости - таким образом, сформировав в вас образ "плохого ребенка".

Или вы что-то отрицаете и не принимаете в себе и процеируете это чувство в детей. То есть в них есть то (они позволяют себе то), что вы глубоко осудаете и не принимаете.

Обратитесь к психологу очно и проанализируйте эту ситуацию. Но рожать ребенка, чтобы не потерять отношения с мужем, - точно не выход. Беременность, роды и уход за ребенком - тяжелый процесс, требующий много сил. Без эмоциональной вовлеченности и даже при наличии отторжения вам будет это очень сложно даваться.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва