Я вечно сомневаюсь в себе, критикую

Лилия 31.10.2017

В моей жизни вечно все идёт через борьбу. Живу "не в радость" так сказать. Думаю родители внесли свою лепту в детстве, тем, что критиковали и требовали от меня лучших результатов. Не принимали меня такой, какая есть, а старались слепить что-то лучшее. И любви я от них не получала. А так отчаянно хотелось и хочется, чтобы меня любили!!! Когда вижу любящие пары на улице или романтические моменты в кино - то щемит сердце и хочется плакать, от того, что у меня такого в жизни не было и не будет. Я натура ранимая и тонкая, а ещё вечно сомневающаяся: долго выбираю одежду, работу и тд. Могу купить, а потом ночь плохо спать, а на утро пойти и обменять или вернуть. Так же тяжело воспринимаю критику, неудачи и собственную невнимательность. Ругаю потом себя. Институт за мена выбрали родители. Специальность техническая, а я больше гуманитарий. Но выучилась, зубрила все термины технические, было тяжело. Нашла работу, но с таким жутким графиком и кучей обязанностей за мизерную зарплату. На ней похудела до 38 кг, работала с трахеитом, который длился месяц, был жуткий кашель, но я боялась брать больничный. Потом я ушла. Переехала в Москву, вот где для меня была проверка на прочность. И это с моей неуверенностью. Ходила по городу и боялась глаза поднять, думала, что прям на улице когда мне подойдут со словами: фу, приезжая. Но на удивление задержалась на 5 лет в этом городе. Заработала и на одежду хорошую, телефоны-планшеты, путешествия, салоны и ТД. Много раз приходилось преодолевать себя и было куча слез вдалеке от дома пролито. Но от себя не убежишь. У меня появился достаток, работа, общение, саморазвитие, то в отношениях с мужчинами я оставалась таким же минусом: неуверенным и сомневающимся. Мужчин сажаю себе на голову, считая достойной только такого отношения. Даже собиралась там замуж. Точнее мужчина предложил пожениться и уже было заявление в загсе. Но я поняла, что эти отношения далеки для меня от понятия "семья". Долгое время сомневалась и держала все в подвешенном состоянии несколько месяцев, пока он сам не решил, что с него хватит. Я уволилась, переехала в почти 30 домой, к родителям. Сейчас я удивляюсь, как у меня тогда хватало сил жить в большом городе, ведь я там работала и с ночными сменами и сутками и при этом решала кучу вопросов. Сейчас я остановилась в этой гонке и началась депрессия. Переоцениваю свою жизнь и понимаю, что могла бы по-другому, лучше, умнее. И возможно молодого человека выбрать другого или отношения вести по-другому, чтобы они были счастливыми. Жалею и критикую. Мне кажется, я никогда не научусь как делать правильно: выбирать работу, отношения, место жительства и ТД по душе. Смотрю на своих ровестниц, у них дом - полная чаша, семья, любовь, дети, счастье. А я вечно все делаю не правильно. До сих пор не могу нащупать эту гармонию внутри себя и жить "легко". Сейчас у меня такой возраст, что пора выходить замуж, и я очень боюсь "вляпаться" в неудачный брак. А потом ведь пострадают от этого не только я, но и дети. Но я зная себя и свои исходные данные просто уверена, что выберу мужчину проблемного, при чем выберу неосознанно, подсознательно. Как и в чем проработать с собой?

Уважаемая Лилия!

То, о чем вы пишете, происходит у многих людей, которые живут неосознанной ( автоматически) жизнью, им не на что опираться, когда необходимо принимать судьбоносные решения. У каждого человека есть чувства, собственные потребности, желания, цели, он обычно не думает об этом, а действует, опираясь на цели других людей. У других есть машина, квартира, дача, значит и мне это нужно. Когда начинаешь с клиентом прояснять его цели, оказывается, что дачу он не любит, а любит путешествовать, а значит дача ему не нужна, квартира ему тоже пока не нужна ( достаточно съемной квартиры) потому что он еще не решил, где бы хотел жить на самом деле. Машина, часто бывает тоже не нужна, ему легче пользоваться общественным транспортом, чем тратить деньги на содержание машины. Часто, например, девушка хочет большой и светлой любви, начиная испытывать волнение в ответ на внимание к ней мужчины, она решает начать с ним сексуальные отношения, через несколько месяцев, она замечает, что мужчина невнимателен к ней, проводит за компьютером больше времени, чем с ней, но она уже к нему привыкла, ей кажется, что она любит, а он ее нет, она грустит по этому поводу. Что не так в этой ситуации? Любви, внимания, нежности хотят все люди, но все это можно получать от разных людей: родителей, друзей, родственников, возлюбленных, от самой себя. Возлагать только на своего мужчину обязанность любить ее, неуместно. Чего она хочет на самом деле? Секса? Брака с последующим рождением детей? Так называемого гражданского брака? Согласитесь, от того, чего хочет девушка зависят ее поступки? Вот, например она хочет замуж и детей, но соглашается на сожительство, надеясь, что когда-нибудь он на ней женится. Она может надеяться  и год,  и два, и десять, а потом окажется, что в его планы это никогда не входило. Важно поэтому постоянно интересоваться своими чувствами, мыслями, ведь ее чувства часто говорят ей о том, что-то не так в их отношениях, а она предпочитает этого не замечать, ее мысли тоже предостерегают ее ‘«посмотри, на день рождения он ничего тебе не подарил, он зарабатывает много, но вы снимаете жилье и платите за него поровну, может это не те отношения, которые тебе нужны?». Но девушка предпочитает оставаться в иллюзиях, так приятнее, и делать ничего не надо, просто ждать чуда. Мой совет всем - начинайте жить осознанно, приучайтесь анализировать, что внутри вас, и что снаружи, идете ли вы навстречу своей цели или отдаляетесь от нее. Для этого начинайте работать с психологом. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск