Как убедить родителей разрешить жить с парнем?

Юлия 31.10.2017

Здравствуйте, мне 21 год, закончила учёбу, получила образование. Молодому человеку 22 года. Вместе около полугода. Хотим жить вместе. Его родители рады, а мои против. (живу со своими родителями в разных городах, видимся раз в пару месяцев) Как им объяснить что хватит меня опекать? Обеспечивают себя полностью сама. Что делать? Говорят что нужно минимум год повстречаться, а лучше после штампа начинать жить вместе. Свадьбу в ближайшее время не хотим, хотим заработать на неё сами. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия.
Юлия, а зачем Вам нужно убеждать в чём-то родителей? Что Вам мешает начать жить с парнем независимо от того, что говорят и что хотят родители?
Может пора повзрослеть и начинать принимать решения и действовать самостоятельно?
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Юлия, добрый день.

Вы взрослый человек, причем в довольно юном возрасте уже финансово самостоятельный. Кроме того, Вы редко видитесь с родителями, и фактически опекать Вас они возможности не имеют. Поэтому на самом деле у Вас остается лишь эмоциональная зависимость от оценки родителей и желание разделить с ними ответственность.

Вам не нужно ни в чем их убеждать. Вам надо оценить, насколько Вы сами уверены в своем решении о совместно проживании с молодым человеком. После чего Вы вполне можете просто поставить родителей перед фактом о принятом решении, а не просить их разрешения.  Если у них есть какие-то опасения или вопросы - -выслушайте их, зачастую они небезосновательны, обдумайте, насколько готовы их развеять и насколько они вообще существенны. Но принимать решения и нести за них ответственность Вы вполне можете самостоятельно.

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве