У мамы депрессия, она инвалид, перестала пить таблетки

Алена 30.10.2017

Мама инвалид,уже 4 месяцев не ходит,плачит,все ей должны,все не так,перестала с нами общаться,чтобы мы не делали все не так,один день нормально,другой опять все не так,говорит что жыть не хочет,чем мучается...ничего еи не надо,ни мытца,ни ,ни чистить зубы,ни выходить,мы операцию хотим сделать,еи всего 57,мы помогаем,а как будто мешаем,что делать уже не знаю,уже 5 месяц жыву 24 рядом с ней

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алена. Очень нелегко, когда дорогой и близкий человек, отказывается от лечения, обвиняет и чувствует себя плохо. С другой стороны, то - что мама проявляет агрессию по отношению к вам, говорит о том - что в ней есть силы. И справляться со своим состоянием душевным самостоятельно в том числе. Проблема в том, что вы чувствуете тотальную вину за то, что мама страдает. Вину за то - что мама отказывается лечиться. Вину за то - что не можете спасти маму, убедить маму, изменить ее выбор. И эта вина вам мешает видеть маму как есть. Мешает жить своей жизнью. Я понимаю, что вы не можете предать и бросить маму. Важно изменить свое внутреннее состояние, реакцию на мамины выпады в вашу сторону. В этом вам может помочь мое видео-упражнение https://youtu.be/G8bAmfMJqnU "Отношения с мамой. Чувство вины перед мамой". Проделайте это упражнение и вы почувствуете, как изменится ваше состояние в лучшую сторону. И вы сможете выдерживать мамино безумие, и помогать маме этим. Пожалуйста, так же буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Важно научиться видеть маму целиком, не только жертву в ней. Это привязывает вас к маме, делает рабой маминой болезни. Пожалуйста, пишите если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.